10 сентября,

+12°

Криминалисты нашли диван, на котором умер Пушкин

9 февраля, 17:51

8 февраля 2010 года, в 173-ю годовщину со дня последней дуэли Пушкина, в квартире-музее поэта на Мойке прошла конференция, на которой было объявлено о долгожданной сенсации. В распоряжении музея оказался диван, на котором умер поэт.

Для того чтобы подтвердить подлинность предмета мебели, потребовалась экспертиза пятен крови, проведенная криминалистами. Одной из самых интересных подробностей этой криминально-литературоведческой истории стало то, где именно нашли диван Пушкина. Оказывается, последние 70 лет он был под самым носом у музейщиков, в доме на Мойке.

Музей в доме, где семья Пушкиных снимала квартиру с осени 1836 года, создавался в конце 1920-х. К тому времени пушкинских вещей там, разумеется, уже не осталось, да и само здание значительно изменилось. В готовившийся музей стали собирать вещи, как можно более непосредственно связанные с бытом поэта. Имелись описания мебели, стоявшей в квартире; так, диван, подходивший под одно из описаний (красный сафьян, ящики для постельного белья), был найден в запасниках Эрмитажа, и его передали в квартиру на Мойке.

То, что диван может быть не просто "той эпохи", как иронично писал Довлатов, а действительно тем самым, на котором умер Пушкин, первой заподозрила хранитель музея-квартиры Галина Михайловна Седова. Она провела разыскания относительно происхождения предмета мебели и выяснила, что в музей для воссозданного кабинета поэта его передал ученый секретарь Эрмитажа Марк Философов. Тогда он рассказал, что по преданию диван достался его предкам от Пушкиных, однако семейной легенде не очень-то поверили. Философов был потомком дворян: за это его расстреляли в 1938 году. Его дед, помещик Дмитрий Николаевич Философов, имел поместье на Псковщине, в селе Богдановском, что в 60 верстах от Михайловского. Седова смогла выяснить, что после смерти Пушкина часть вещей была перевезена в Михайловское, а затем Наталья Николаевна Пушкина их просто раздавала (по другим версиям, попавшим в СМИ, мебель могла достаться Философовым от жены младшего сына поэта Григория). Кроме того, на диване обнаружились пятна, однако что это - кровь или, допустим, кофе, хозяйка музея сама, разумеется, выяснить не могла.

Было принято решение обратиться к криминалистам, которые попытались найти на обшивке дивана следы крови. Им очень помогло то, что диван, хранившийся в запасниках Эрмитажа, за долгие годы ни разу не реставрировался. Результаты этой предварительной экспертизы были изложены еще год назад, в феврале 2009-го. Замначальника бюро судмедэкспертизы Ленинградской области Юрий Молин рассказал о своеобразном следственном эксперименте, который был проведен: "Мы нашли у себя в штате доктора, который соответствует возрасту и телосложению Пушкина, положили его на аналогичный диван". Благодаря эксперименту, а также знанию о характере раны поэта (пуля попала в живот), специалисты смогли определить область на диване, где стоит искать. Были проведены 27 проб; одна из них показала на диване наличие крови, причем мужской крови.

Этот результат вкупе с примечательной историей дивана и стали основанием для проведения дорогостоящей экспертизы. Криминалисты снова собрали кровь с дивана ("Мы рискнули предположить, что многочасовое кровотечение сопровождалось не только растеканием, но пропитыванием более глубоких слоев обивки дивана. Нам удалось выявить драгоценные эритроциты в узких расщелинах обивки" - цитирует Юрия Молина "Интерфакс"). Затем она была сравнена с кровью, которая осталась на жилете Пушкина. Тут стоит отметить, что ценность этого экспоната необычайная, и музейным работникам пришлось переступить через себя, когда они разрешали экспертам работать с жилетом. Предмет ни в коем случае нельзя было повредить ("Мы не могли применять разрушающие методики. Возможны были смывы и соскобы, но ни в коем случае не вырезы", - объяснил эксперт). Специалистам пришлось поставить компресс из стерильного физраствора на пятно с жилета. "Крови на марле было достаточно, чтобы сделать классическое судебно-медицинское исследование и определить группу. Кровь оказалась второй группы. Таким образом, группы крови на диване и на жилете совпали", - рассказал Молин.

Параллельно велось исследование волос Пушкина, хранившихся в музее. Исследовались сразу два образца: медальон с локоном Пушкина, а также волосы из некоей урны, подлинность которых ранее ставилась под сомнение, сообщает РИА Новости. Эксперты установили, что оба локона принадлежали поэту, однако были взяты с разных частей головы. Более того, стало ясно, что волосы имеют те же морфологические признаки, что и кровь.

Таким образом вероятность того, что на диване, оказавшемся в музее по случайности, в действительности умер Пушкин, сейчас оценивается в 99 процентов. Иначе как чудесным событием это трудно назвать, а сотрудников музея остается только поздравить. Будем надеяться теперь, что сенсационная находка, которой уделили достаточно внимания СМИ, приведет в музей-квартиру поэта как можно больше новых посетителей, пишет Лента.Ру

Ваше мнение:

№410 (16599)
сегодня
Сыны любимые победы, с ЧП справляться учат шведы
Смотрите, кто пришел
Медосмотр ожидает всех
Более 200 тысячам семей уже пересчитали субсидию по новым правилам
Тройка претендентов
Материалы с пометкой «Особая папка» можно было сжигать только в опломбированных баках
Он созидал не для одного только настоящего поколения, а для многих поколений будущих
Трижды три новинки

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Архив:

сентябрь
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
Украинская игорная действительность меняет формы
Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"

Новости Кино

Загрузка...
Новости:
18:50
11 сентября Иосифу Кобзону исполняется 73 года
18:42
Бензин в Украине подешевел на 20 копеек
18:34
10 сентября родился Егор Летов
18:25
Футболисты итальянской серии А намерены объявить забастовку
18:17
Виктор Пшонка: следствие не исключает, что В. Климентьев утонул в Печенежском водохранилище
18:09
И.о. начальника Управления транспорта и связи Днепродзержинского городского совета попался на взятке
18:01
11 сентября - День украинского кино
17:53
Зампрокурора Харьковской обл. Сергей Хачатрян допрошен по делу В. Климентьева, ему изменили сферу обязанностей
17:45
57-летний житель Лозовой погиб из-за желания помочь соседу
17:37
Нацбанк отмечает повышение спроса на иностранную валюту на межбанке и наличном валютном рынке в сентябре
17:29
В субботу - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
17:21
Черкасская облпрокуратура выдала санкцию на арест главы местной «Батькивщины»
17:13
Евгению Белоусову могло бы исполниться сегодня 46 лет
17:05
До 200 тыс. долларов стоимость кресла депутата Совета Крыма?
16:57
11 сентября - День физической культуры и спорта Украины
16:49
Лужков отрицает то, что он пытается внести раскол между президентом РФ и премьером
16:41
И.о. начальника управления земресурсов Броварского района объявлен в розыск
16:33
Торги на межбанке закрылись в диапазоне 7,9090-7,9150 грн/долл.
16:25
«Зеркало недели»: досудебное следствие по делу об убийстве Гонгадзе завершено
16:16
3 человека погибли в Луганской области в ДТП
16:08
Броварской горсовет из-за «судебной опечатки» остался без отеля?
15:59
Мерефянский стекольный завод АМКУ разрешил купить голландской компании
15:51
Частный дом сгорел в Волчанске
15:43
Свадьба на Черниговщине закончилась смертью невесты – она сгорела 
15:35
Изменяется движение трамваев по пр. Тракторостроителей
15:27
«Московский Комсомолец»: к теракту во Владикавказе может быть причастна Грузия
15:19
Бывший снайпер открыл стрельбу по припаркованным автомобилям в Мурманской области
15:10
С 13 по 15 сентября закрывается движение транспорта по ул. Проспектной
15:02
Украина блокирует поставки газа в Польшу
14:54
15 сентября прекращается водоснабжение части Октябрьского, Ленинского, Червонозаводского районов Харькова, пос. Пятихатки и Лесное
ранее   лента новостей

Время обсуждать

Общий форумДерибан ГП "ХЗЭА"...
Александр, 8 сентября, 14:58
ПолитикаСамая доступная для граждан, зе...
Андрей, 31 августа, 17:42
Спроси у специалистакак разделить приватизированную...
фёдор, вчера, 00:37
Доска объявленийwww.ATP.SU Попутные перевозки У...
виктория, вчера, 18:54
ОбразованиеПрофессионально зарабатывай, ст...
Евгений, 14 марта, 11:32




Работа в Киеве и Украине

Загрузка...

С миру по новости

Деймон Вилсон: Визит Байдена в Украину - сигнал как для ЕС, так и для России
Обама настаивает на правах суверенности Украины и Грузии
45 лет назад в Вашингтоне был открыт памятник Шевченко
Для правительства Обамы Украина - не разменная монета
«Америка поправит свой имидж за рубежом»
Президент Обама номинировал на должность судьи Верховного суда Соню Сотомайор
В Нью-Йорке заново откроется статуя Свободы
Барак Обама одобрил ядерное соглашение с ОАЭ
Ракетный щит не пригоден: выводы Института Восток-Запад
Билл Клинтон: собираюсь быть посланником ООН на Гаити

Партнеры сайта:

RSS-подписка
Рассылка на e-mail: