«Полезная программа»: ТОП-3 продуктов для здоровых и крепких зубов

06-07-2020

 

 

У вівторок, 7 липня, о 10:00 на «Інтері» вийде спецвипуск «Корисної програми», присвячений рейтингу кращих продуктів для зміцнення зубів і ясен. Ведучий Олександр Лук'яненко і експерти проекту розкажуть, що потрібно їсти для профілактики стоматологічних захворювань та збереження сліпучої усмішки.

Щоб зуби були здоровими і доглянутими, потрібно не тільки чистити їх якісною зубною пастою два рази в день, а й необхідно включити в свій щоденний раціон продукти харчування, які перешкоджають появі нальоту на зубах, зміцнюють емаль і захищають від небезпечних захворювань.

«Кращі продукти для ясен і зубів - це овочі, переважно жорсткі і свіжі, - розповідає нутриціолог Алексія Май. - Серед них лідирує сира морква, багата бета-каротином, вітамінами B, D, E, а також кальцієм і фтором, які зміцнюють зубну емаль і поліпшують кровообіг ясен. Пережовуючи моркву, ми очищаємо наліт з зубів і забезпечуємо відмінний масаж ясен. Огірок, в свою чергу, зменшує кількість мікробів і бактерій в ротовій порожнині. А завдяки ударній дозі кальцію в вершках вживання цього продукту робить зуби здоровими і міцними. А ще вершки очищають поверхню зубів і нейтралізують кислотно-лужний баланс».

Яка морква найкорисніша - помаранчева, жовта, рожева або біла? З чим її вживати, щоб вона краще засвоювалася організмом? Скільки можна випити вершків протягом дня без шкоди для здоров'я? Чи можна їсти огірки в необмеженій кількості? Який зі згаданих продуктів є лідером по корисним властивостям для зміцнення зубів? На що звертати увагу, щоб вибирати тільки якісні продукти? І які оригінальні страви можна з них приготувати, глядачі дізнаються в ток-шоу «Корисна програма» на телеканалі «Інтер» завтра, 7 липня, о 10:00. Зоряні експерти випуску - телеведуча Світлана Леонтьєва, співачки Міла Нітіч та Натаніка.

 

Також на цьому тижні глядачі «Інтера» побачать і інші тематичні випуски «Корисної програми».

У середу, 8 липня, о 10:00 на «Інтері» - рейтинг продуктів для красивої шкіри.

Для краси і свіжості шкірі необхідні не тільки креми і маски. Найбільше вона потребує корисних речовинах зсередини. Саме різними висипаннями шкіра сигналізує про проблеми, що відбуваються в нашому організмі. А сяюча шкіра свідчить про його здоров'я. Існують продукти, за допомогою яких ваша шкіра може стати ідеальною. Помідори, хурма і гарбуз мають омолоджуючий ефект, а також допоможуть захистити шкіру від акне і ультрафіолетових променів. Які важливі вітаміни і мікроелементи містяться в цих продуктах? Чи можна визначити на око - солодка хурма або терпка? Як при покупці відрізнити небезпечний томат від екологічно чистого? Які сорти гарбуза найпопулярніші? Як правильно зберігати ці продукти? Відповіді - в ток-шоу «Корисна програма» на «Інтері».

У четвер, 9 липня, о 10:00 на «Інтері» - ТОП-3 продуктів для поліпшення пам'яті.

Для ефективної роботи головного мозку важливі не тільки фізична активність, повноцінний сон і свіже повітря, але і збалансоване харчування. При нестачі вітамінів і мінералів можуть з'явитися проблеми з пам'яттю, неуважність і втома. Щоб цього уникнути, експерти «Корисної програми» пропонують включити в раціон яйця, горіхи і червону рибу, які сприяють активній роботі мозку. У чому перевага кожного з продуктів? Які яйця корисніше - круті, в мішечок, пашот? Чим відрізняються різні сорти горіхів і який з них вважається рекордсменом за кількістю корисних речовин? Як вибрати якісну і безпечну червону рибу? Які незвичайні страви можна з неї приготувати? І який з трьох продуктів найефективніший для поліпшення пам'яті? Про це глядачі дізнаються в спецвипуску «Корисної програми» на телеканалі «Інтер».

У п'ятницю, 10 липня, о 10:00 в ефір «Інтера» вийде спецвипуск «Корисної програми», присвячений рейтингу кращих продуктів для вагітних.

Харчуватися правильно за двох - велика відповідальність! У період вагітності жінки повинні враховувати не тільки смакові якості продуктів, але також користь і шкоду, які вони можуть принести дитині. Квасоля, сир і м'ясо кролика увійшли в ТОП-3 продуктів «Корисної програми» для вагітних. Вони сприяють нормальному розвитку малюка і додають сил майбутній мамі. Який продукт переможе в боротьбі за звання найефективнішого в цьому рейтингу? З чим їх краще вживати, щоб не нашкодити здоров'ю? На що звернути увагу при виборі? І які оригінальні страви з них можна приготувати? Смачні рецепти та професійні поради - в спеціальному випуску від «Корисної програми» на телеканалі «Інтер».

А в суботу, 11 липня, о 10:00 на «Інтері» - ТОП-3 традиційних українських продуктів для святкового столу.

Новий рік, день народження або весілля ... Важко уявити українське застілля без улюблених страв - червоної ікри, солінь і холодцю. Вони присутні буквально на кожному святковому столі. Але яка з страв переможе в боротьбі за звання самої  корисної? У чому перевага кожного з продуктів? Як розібратися в їх якості? Як відрізнити якісну ікру від підробки? Які соління краще - фабричні або домашні? Чи можна їсти холодець і не товстіти? Про це глядачі дізнаються в спецвипуску «Корисної програми» на телеканалі «Інтер».

 

 

 

 

«Полезная программа»: ТОП-3 продуктов для здоровых и крепких зубов

 

Во вторник, 7 июля, в 10:00 на «Интере» выйдет спецвыпуск «Полезной программы», посвященный рейтингу лучших продуктов для укрепления зубов и десен. Ведущий Александр Лукьяненко и эксперты проекта расскажут, что нужно есть для профилактики стоматологических заболеваний и сохранения ослепительной улыбки.

 

Чтобы зубы были здоровыми и ухоженными, нужно не только чистить их качественной зубной пастой два раза в день, но и необходимо включить в свой ежедневный рацион продукты питаниякоторые препятствуют появлению налета на зубах, укрепляют эмаль и защищают от опасных заболеваний.

 

«Лучшие продукты для десен и зубов – это овощи, преимущественно жесткие и свежие, – рассказывает нутрициолог Алексия Май. – Среди них лидирует сырая морковь, богатая бета-каротином, витаминами B, D, E, а также кальцием и фтором, укрепляющими зубную эмаль и улучшающими кровообращение десен. Пережевывая морковь, мы очищаем налет с зубов и обеспечиваем отличный массаж деснам. Огурец, в свою очередь, уменьшает количество микробов и бактерий в ротовой полости. А благодаря ударной дозе кальция в сливках употребление этого продукта делает зубы здоровыми и крепкими. А еще сливки очищают поверхность зубов и нейтрализуют кислотно-щелочной баланс».

 

Какая морковь самая полезная – оранжевая, желтая, розовая или белая? С чем ее употреблять, чтобы она лучше усваивалась организмом? Сколько можно выпить сливок в течение дня без вреда для здоровья? Можно ли есть огурцы в неограниченных количествах? Какой из упомянутых продуктов является лидером по полезным свойствам для укрепления зубов? На что обращать внимание, чтобы выбирать только качественные продукты? И какие оригинальные блюда можно из них приготовить, зрители узнают в ток-шоу «Полезная программа» на телеканале «Интер» завтра, 7 июля, в 10:00. Звездные эксперты выпуска – телеведущая Светлана Леонтьева, певицы Мила Нитич и Натаника.

 

Также на этой неделе зрители «Интера» увидят и другие тематические выпуски «Полезной программы».

 

В среду, 8 июля, в 10:00 на «Интере» – рейтинг продуктов для красивой кожи.

Для красоты и свежести коже необходимы не только кремы и маски. Больше всего она нуждается в полезных веществах изнутри. Именно различными высыпаниями кожа сигнализирует о проблемах, происходящих в нашем организме. А сияющая кожа свидетельствует о его здоровье. Существуют продукты, с помощью которых ваша кожа может стать идеальной. Помидоры, хурма и тыква имеют омолаживающий эффект, а также помогут защитить кожу от акне и ультрафиолетовых лучей. Какие важные витамины и микроэлементы содержатся в этих продуктах? Можно ли определить на глаз – сладкая хурма или терпкая? Как при покупке отличить опасный томат от экологически чистого? Какие сорта тыквы самые популярные? Как правильно хранить эти продукты? Ответы  в ток-шоу «Полезная программа» на «Интере».

 

В четверг, 9 июля, в 10:00 на «Интере» – ТОП-3 продуктов для улучшения памяти.

Для эффективной работы головного мозга важны не только физическая активность, полноценный сон и свежий воздух, но и сбалансированное питание. При недостатке витаминов и минералов могут появиться проблемы с памятью, рассеянность и усталость. Чтобы этого избежать, эксперты «Полезной программы» предлагают включить в рацион яйца, орехи и красную рыбу, которые способствуют активной работе мозга. В чем преимущество каждого из продуктов? Какие яйца полезнее – вкрутую, в мешочек, пашот? Чем отличаются разные сорта орехов и какой из них считается рекордсменом по количеству полезных веществ? Как выбрать качественную и безопасную красную рыбу? Какие необычные блюда можно из нее приготовить? И какой из трех продуктов самый эффективный для улучшения памяти? Об этом зрители узнают в спецвыпуске «Полезной программы» на телеканале «Интер».

 

В пятницу, 10 июля, в 10:00 в эфир «Интера» выйдет спецвыпуск «Полезной программы», посвященный рейтингу лучших продуктов для беременных.

Питаться правильно за двоих − большая ответственность! В период беременности женщины должны учитывать не только вкусовые качества продуктов, но также пользу и вред, которые они могут принести ребенку. Фасоль, сыр и мясо кролика вошли в ТОП-3 продуктов «Полезной программы» для беременных. Они способствуют нормальному развитию малыша и придают сил будущей маме. Какой продукт победит в борьбе за звание самого эффективного в этом рейтинге? С чем их лучше употреблять, чтобы не навредить здоровью? На что обратить внимание при выборе? И какие оригинальные блюда из них можно приготовить? Вкусные рецепты и профессиональные советы – в специальном выпуске от «Полезной программы» на телеканале «Интер».

 

А в субботу, 11 июля, в 10:00 на «Интере» – ТОП-3 традиционных украинских продуктов для праздничного стола.

Новый год, день рождения или свадьба… Трудно представить украинское застолье без любимых блюд – красной икры, солений и холодца. Они присутствуют буквально на каждом праздничном столе. Но какое из блюд победит в борьбе за звание самого полезного? В чем преимущество каждого из продуктов? Как разобраться в их качестве? Как отличить качественную икру от подделки? Какие соления лучше – фабричные или домашние? Можно ли есть холодец и не толстеть? Об этом зрители узнают в спецвыпуске «Полезной программы» на телеканале «Интер».

  

 
Читайте также
Другие материалы рубрики