«Золота дзиґа» в онлайн-режиме

07-05-2020

3 мая состоялось вручение IV национальной кинопремии «Золота дзиґа-2020». Церемония награждения впервые проходила в онлайн-режиме.
Просмотр номинированных на конкурс работ также проводился в онлайн-режиме с 20 по 28 апреля. Таким образом, зрители по многим телеканалам и в социальных сетях ознакомились с работами украинских кинематографистов разных жанровых направлений, конкурирующих в 22 номинациях, среди которых появились две новые — «Открытие года» и «Лучшие визуальные эффекты».
В этот раз экспертный совет премии принял к рассмотрению 88 полнометражных и короткометражных лент, из которых в лонг-лист вошли (победители выделены из общего списка номинантов полужирным шрифтом):
Лучший фильм:
«Вулкан», «Гуцулка Ксеня», «Домой», «Мои мысли тихие», «Поет Ивано-Франковск­теплокоммунэнерго».
Лучшая режиссерская работа: 
Нариман Алиев («Домой»), Роман Бондарчук («Вулкан»), Антонио Лукич («Мои мысли тихие»).
Лучшая работа художника-постановщика: 
Маргарита Кулик («Мои мысли тихие»), Владлен Одуденко («Захар Беркут», «Домой»).
Лучший сценарий: 
Валерия Кальченко и Антонио Лукич («Мои мысли тихие»), Марыся Никитюк и Нариман Алиев («Домой»), Алла Тютюнник, Дарья Аверченко и Роман Бондарчук («Вулкан»).
Лучшая операторская работа:
Вадим Ильков («Вулкан»), Юрий Король («Захар Беркут»), Антон Фурса («Домой»).
Лучшая музыка: 
Роман Григоров и Илья Разумейко («История зимнего сада»), Маргарита Куличева («Поет Ивано-Франковск­теплокоммунэнерго»), Святослав Лунев («Портрет на фоне гор»), Тимур Полянский и фрик-кабаре «Dakh Daughters» («Гуцулка Ксеня»).
Лучшая песня: 
«Мавка-русалка» — фрик-кабаре «Dakh Daughters» («Гуцулка Ксеня»), «Перевал» — «Океан Эльзы» («Захар Беркут»), «Табурет» — «Freel» & Эдуард Приступа («Человек с табуретом»).
Лучшая женская роль:
Ирма Витовская-Ванца («Мои мысли тихие»), Кристина Дейлик («Вулкан»), Варвара Лущик («Гуцулка Ксеня»).
Лучшая женская роль второго плана: 
Ирина Веренич-Островская («Мои мысли тихие»), Екатерина Молчанова («Гуцулка Ксеня»), Наталья Сумская («Черный ворон»), Лариса Яценко («Домой»).
Лучшая мужская роль: 
Андрей Лидаговский («Мои мысли тихие»), Ахтем Сеитаблаев («Домой»), Сергей Степанский («Вулкан»).    
Лучшая мужская роль второго плана: 
Ремзи Билялов («Домой»), Виктор Жданов («Вулкан»), Виталий Валий («Круты 1918»).
Лучший документальный фильм: 
«Человек с табуретом», «Панорама», «Поет Ивано-Франковск­тепло­коммунэнерго» (режиссер Надежда Парфан, продюсер Илья Гладштейн).
Лучший короткометражный анимационный фильм:
«Любовь» (режиссер Никита Лысков, продюсер Андрей Граница), «Петровка-реквием», «Пуповина».
Лучший короткометражный игровой фильм: 
«Анна», «Обесцвеченная», «Solitude», «В нашей синагоге» (режиссер Иван Орленко).
Лучший монтаж: 
Николай Базаркин («Заповедник Аскания», «Поет Ивано-Франковск­теплокоммун­энерго», «История зимнего сада), Татьяна Ходаковская и Владимир Запрягалов («Фокстер и Макс»), Александр Черный («Мои мысли тихие», «Домой»).
Лучший грим: 
Алла Леонова («Захар Беркут»), Светлана Поликашкина («Фокстер и Макс»), Виталий Скопелидис («Гуцулка Ксеня»).
Лучший звук: 
Артем Мостовой («Гуцулка Ксеня»), Борис Петер («Вулкан»), Сергей Степанский («Мои мысли тихие», «Домой»),
Лучший дизайн костюмов: 
Антонина Белинская («Захар Беркут»), Надежда Кудрявцева («Гуцулка Ксеня»), Ася Стягина («Домой»).
Лучшие визуальные эффекты: 
Алексей Голуб («Гуцулка Ксеня»), Василий Гончаров («Захар Беркут»). Артем Сушильников и Дмитрий Овчаренко («Фокстер и Макс»).
Открытие года: 
Антонио Лукич, режиссер художественного фильма «Мои мысли тихие». 
Почетная награда «За вклад в развитие украинского кинематографа»:
народная артистка Украины Ада Роговцева.
Премия зрительских симпатий:
«Круты 1918» (режиссер Алексей Шапарев, продюсер Андрей Корниенко). 
Александр Анничев.
Читайте также
Другие материалы рубрики