Харьковчанка выиграла золото Кубка мира по тяжелой атлетике

31-01-2020

На римских соревнованиях Ирина Деха завоевала золотую медаль на Кубке мира. Еще одна харьковская тяжелоатлетка Камила Конотоп заняла второе место.

Ирина Деха соревновалась в категории до 76 кг. Из шести попыток (по три в двух упражнениях) она удачно выполнила три.

В рывке спортсменка выполнила один удачный подход - первый, с результатом 106 кг. Его хватило для "малого золота" - ставшая второй в упражнении шведка Патриция Штрениус на максимуме выжала 104 кг.

Затем во второй части двоеборье Деха зафиксировала вес 126 кг, затем не взяла 129 кг, но сумела сделать 130 кг, что принесло ей золотую медаль.

Еще одна харьковская тяжелоатлетка Камила Конотоп, выступая в весовой категории до 55 кг, смогла поднять в сумме двоеборья 196 кг и заняла в итоге второе место. При этом в рывке ее результат 90кг потянул на «малую» серебряную медаль, а в толчке, подняв 106 кг, Камила была пятой.

Победителем в этой весовой категории стала Хидилин Диас из Филиппин. На ее счету - 212 кг по сумме двоеборья.

Эти соревнования стали одним из этапов рейтингового отбора к Олимпиаде - 2020.

Напомним, в конце прошлого года Ирина Деха и Камила Конотоп также завоевали золотую и серебряную медали на рейтинговом турнире «Кубок Катара».