Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Баскетбол: лучше позже, чем никогда

Актуальное сегодня12 октября 2020 | 19:06

Если в минувшем сезоне дебютантам Суперлиги «Харьковским соколам» понадобилось два месяца, чтобы открыть счет победам в чемпионате страны, то в нынешнем они справились с этой задачей уже в стартовом поединке.

Большой баскетбол вернулся в Украину в начале октября после беспрецедентно долгого семимесячного перерыва. Вернулся так и не состоявшимся весной кубковым «Финалом четырех». Принимать его выпало южненскому «Химику», который в итоге и стал новоиспеченным обладателем Кубка Украины. В полуфинале в овертайме хозяева дожали 76:68 «Киев-Баскет» и в решающем поединке сошлись с «Днепром», обыгравшим 76:67 «Одессу». Дотоле три года кряду побеждавшие в Кубке днепряне считались фаворитами и нынешнего финала, но мяч, влетевший в их кольцо одновременно с финальной сиреной, принес победу «Химику» — 78:77. Если обладателя кубкового трофея по итогам минувшего сезона, хоть и с большим опозданием определить все же удалось, то медали по весне так и не обрели своих владельцев.
Эпидемия коронавируса прервала предыдущий чемпионат 8 марта, когда девять клубов Суперлиги даже не добрались до финиша четырехкругового регулярного этапа, не говоря уже о стадии плей-офф. И если кому-то скомканный финиш того турнира и принес положительные эмоции, то как раз «соколятам». Напомню, что они поменяли по ходу сезона двух наставников, прежде чем вернуть на главный тренерский пост Олега Манойленко, под началом которого успешно выступали еще в высшей лиге. При нем в марте харьковчане и добыли две из четырех своих побед, с которыми и отправились на вынужденные каникулы, обосновавшись с 22 поражениями на последней строчке таблицы. Причем «заклевали» дома «соколята» не абы кого: сперва со счетом 77:76 — действующего чемпиона страны «Химик», а затем 77:75 — экс-чемпионов «Черкаських мавп».
Именно с черкащанами и свела судьба в минувший четверг хозяев харьковского Дворца спорта «Локомотив» уже на старте нового сезона, хотя начинать его они должны были по календарю в родных стенах еще 6 октября поединком с МБК «Николаев». Но накануне в рядах николаевцев была отмечена вспышка коронавируса, и этот матч перенесли на более поздний срок. Кстати, наши земляки пережили нашествие Covid-19 еще в сентябре, из-за чего не смогли принять участие в традиционном Мемориале Вячеслава Гаврилова в Запорожье, где одним из их соперников должен был стать как раз МБК «Николаев». В результате нынешний чемпионат им пришлось начинать чуть ли не с чистого листа, что не могло не сказаться на сыгранности команды, которая в межсезонье обновилась весьма существенно. В ее составе появились выступавшие ранее в чемпионатах европейских стран американцы Деджуан Граф, Брендон Боггс (оба — защитники), центровой ЛаРон Денди, а также форварды Александр Месяц, Владимир Шевченко и Игорь Чумаков, пришедшие соответственно из каменского «Прометея», БК «Запорожье» и «Днепра».
Именно новички и оказались главными действующими лицами в рядах хозяев в стартовом матче, сумев по ходу игры переломить ее ход. Гости ушли в отрыв 9:1 с первых же минут, но на большой перерыв отправились с перевесом всего в два очка. Решающими же стали последние секунды, когда Месяц реализовал два штрафных, а Граф завершил точным броском свой стремительный проход к чужому кольцу и поставил победную точку в матче — 70:69 (17:20, 12:11, 22:23, 19:15). Деджуан и был в этот вечер самым полезным игроком, за 33 минуты пребывания на площадке набрав 18 очков, сделав пять результативных передач партнерам и четыре подбора мяча под кольцами. По 13 очков принесли победителям Месяц и Боггс, 10 — Денди, 9 — Чумаков.
Следующую встречу «Соколы» должны провести 18 октября в Киеве против столичного «Будiвельника», который лишь в последний момент заявился в Суперлигу. С возвращением в ее ряды самого титулованного участника, а «строители» являются десятикратными чемпионами Украины, организаторам придется поломать голову не только над календарем регулярного этапа, но и его формулой. Скорее всего, одиннадцати клубам предстоит встречаться друг с другом не четырежды, а только по три раза. После чего восемь сильнейших продолжат борьбу за медали в четвертьфинальной серии плей-офф. Все должно проясниться уже в ближайшие дни, а пока календарь корректирует не ФБУ, а все тот же коронавирус. По его вине из девяти намеченных на конец минувшей недели матчей состоялись только семь. В лидеры вышел «Киев-Баскет», обыгравший дома «Одессу» (74:54) и «Химик» (65:52). По одной победе, помимо наших земляков, имеют «Днепр» — дома 85:78 над «мавпами», БК «Запорожье» — 79:68 в гостях над «Прометеем», «Химик» — 80:64 в Южном над дебютантом Суперлиги «Тернополем» и тернопольчане — 74:62 на выезде с одесситами.