Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Евро 2020. Вспомним: как это было…

Актуальное сегодня12 июля 2021 | 10:51

Евро 2020 – событие, которое ждала вся Европа. Этот турнир всегда дарил зрителям  множество позитивных эмоций: в этот раз – всё было на высочайшем уровне. Первое, что хочется отметить – это невероятное количество первоклассных матчей. Команды отдавались на все 100% на футбольном поле.

Самыми яркими примерами таких матчей являются настоящие футбольные триллеры, в которых сражались Испания – Хорватия (победили испанцы в дополнительное время, но какой же характер показали хорваты!) и Франция – Швейцария. Матч, в котором швейцарцы играли наравне с чемпионами мира,   смогли перевести игру в серию пенальти и вырвать там победу! Швейцарцы смогли «подарить»  настоящий футбольный праздник своей стране.

Каждый Чемпионат Европы сопровождается сенсациями. И на этом Евро их было достаточно. На групповом этапе удивили  венгры, которые в сложнейшей группе боролись до последнего тура и смогли вырвать две ничьи с Францией (2-2) и Германией (1-1); Уэльс, который на групповом этапе показывал просто шедевральный футбол;  Швеция (соперник Украины в 1/8 финала), которая смогла обогнать Испанию и выйти с первого места в своей группе и сборная Финляндии, которая в тяжелейшей группе с Бельгией, Данией и Россией  смогла занять третье место, но не попала в плей-офф из-за плохой разницы забитых и пропущенных голов.

В плей-офф  команды решили полностью перевернуть футбольный мир. Уже в 1/8 турнира сенсационные победы добыли Швейцария, Чехия и Украина.Последняя не была фаворитом в матче с крепкими шведами. Украина смогла забить на 120 минуте и вырвать себе путёвку в 1/4! А забил победный гол 24-летний Артём Довбик, который выступает за «Днепр-1».

Многие задавались вопросом, а зачем Андрей Шевченко со своей командой включили в заявку на Евро этого парня? А теперь он настоящий герой для всей страны. За ним «открыли охоту» множество команд из Европы, которые готовы выложить 5-10 миллионов.А турнир покинули такие гранды, как: Германия, Португалия, Нидерланды и Франция.

В четвертьфинале сенсаций мы не увидели. Англия уверенно обыграла Украину, но расстраиваться из-за вылета украинцам точно не стоит. Наша сборная впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Евро и показывала  интересный, комбинационный футбол. Испания с трудом по пенальти прошла швейцарцев; Дания смогла продлить свою сказку и прошла крепких чехов; Италия, в очень равном матче, одолела бельгийцев, которые, после вылета французов, были фаворитами Евро.

Полуфинал подарил нам два первоклассных матча.  Первыми играли Италия и Испания, отыграв все 120 минут со счётом 1-1, они делили путёвку в финал в серии пенальти.  Как итог, испанцы не смогли дважды подряд одержать победы в сериях пенальти и вылетели из турнира в шаге от финала. Во втором же матче  команды смогли всё решить за  120 минут. Англия показала, почему она считается топовой европейской сборной. Они пропустили первыми, после шикарного штрафного в исполнении датского полузащитник Дамсгора, но нашли в себе силы и отыграли два безответных мяча. Дания сражалась не только за себя и своих фанатов. В дебютном для датчан матче на Евро против Финляндии, главная звезда – Кристиан Эриксен получил серьёзную травму. На 42 минуте Кристиан просто упал на поле и не двигался. Сначала его начали спасать футболисты обеих команд, а дальше бороться за жизнь полузащитника начали врачи. Весь футбольный мир замер и надеялся, что врачи смогут спасти жизнь датской звезде. И они сделали это,  Эриксен очнулся, и всё обошлось. Теперь не ясно, сможет ли он продолжить футбольную карьеру.

Таким образом, в финале столкнулись два гранда европейского футбола: Италия и Англия. Италия прошла через «сетку смерти» в плей-офф, а Англия показала тактичный и очень грамотный футбол, который позволил им дойти до финала.Для букмекеров итальянцы являлись фаворитами в этой встречи. Матч начался с быстрого гола англичан, который итальянцы явно не ожидали. Это заставило «SquadraAzzurra» атаковать и они смогли  ответить голом на 67 минуте. Забил его центральный защитник Леонардо Бонуччи. Основное время и экстра таймы не подарили зрителям голов – и всё решалось в серии пенальти. В «футбольной лотерее» сильнее оказалась Италия. Через 53 года сборная  снова смогла завоевать золотые медали Чемпионата Европы.

Если говорить о забавных фактах этого турнира, то стоит отметить то, что впервые в истории Евро, первое место в гонке бомбардиров занял автогол. Да-да, именно он. На этом турнире мы увидели целых 11 голов в свои ворота, это настоящий рекорд для Евро!
Подводя итоги, это Евро смогло подарить нам множество позитивных эмоций, болельщикам некоторых стран гордость за свои команды, а для кого-то этот турнир – одно сплошное разочарование. С нетерпением будем ждать следующий крупный турнир сборных – это Чемпионат Мира 2022 в Катаре.