Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Футбол: «аграрии» против грандов

Актуальное сегодня04 марта 2021 | 16:31

Сразу 12 тысяч болельщиков стали позавчера непосредственными свидетелями нешуточных страстей, пылавших на поле и за его пределами в ходе четвертьфинальных поединков Кубка Украины.
Если гранды Премьер-лиги «Шахтер» и «Динамо» только с этой стадии стартовали в турнире, то лидеры первого дивизиона «Агробизнес» и «Верес» отправились в кубковый поход еще минувшей осенью. И успели преодолеть по три барьера, расправившись в том числе и со старшими по рангу соперниками. В 1/8 финала команда из Волочиска Хмельницкой области выбила из борьбы финалиста предыдущего кубкового розыгрыша полтавскую «Ворсклу», а ривненцы с таким же счетом 1:0 одолели «Мариуполь». «Верес» на пару с «Зарей» и открывали кубковую программу среды — но не в Ривном, где местная арена оказалась не готова к столь раннему началу сезона, а в соседнем Луцке. Трибуны тамошнего стадиона «Авангард» собрали лишь более двух тысяч зрителей, которых номинальные хозяева уже в дебюте порадовали голом с 11-метровой отметки. Но луганчане ответили на него двумя забитыми мячами и после того, как на 77-й минуте «Верес» из-за удаления остался вдесятером, спокойно довели матч до победы 2:1.
На 75-й минуте в численном меньшинстве оказалась на «Днепр-Арене» и «Александрия», незадолго перед тем пора­зившая ворота соперника. Но позволила «Днепру-1» лишь отквитать этот мяч, выстояла в овертайме, а в серии пенальти взяла верх 4:3. До послематчевой лотереи дошло дело и на «Олимпийском», где «Динамо» принимало «Колос». За 120 минут игрового времени три с половиной тысячи болельщиков, собравшихся на трибунах НСК «Олимпийский», забитых мячей так и не увидели, а серии одиннадцатиметровых ближе к победе были коваливцы. Но, реализовав три первых подхода к «точке», контрольный выстрел исполнить так и не смогли. Спас от фиаско действующих обладателей Кубка воспитанник харьковского «Металлиста» Александр Андриевский, безупречно выполнивший решающий удар — 4:3 и «Динамо» идет дальше.
Сенсация же грянула там, где ее абсолютно не ждали. Посчитав «аграриев» из провинциального Волочиска легкой добычей, Луиш Каштру из основной обоймы выставил в стартовом составе только Манора Соломона и Алана Патрика. Но израильтянин на поле столичной динамовской арены отметился лишь в эпизоде с назначенным на 53-й минуте пенальти. А опытнейший бразилец, исполняя этот судейский приговор, не смог переиграть 24-летнего голкипера «Агробизнеса» Олега Мозиля. Произведя пять замен, «горняки» бросили в бой Тете, Тайсона, Марлоса и других своих лидеров, но было поздно — подопечные Александра Чижевского уже поймали кураж. И в начале овертайма Богдан Семенец сорвал аплодисменты четырехтысячной зрительской аудитории, убежав от защитников и пробив Андрея Пятова. Последние четверть часа «горняки» отыграли вдесятером после удаления Давида Хочолавы и выглядели попросту беспомощными, лишь по счастливой случайностью отделавшись одним пропущенным мячом.
Состоявшаяся вчера жеребьевка полуфинальных пар определила, что 21 апреля «Агробизнес» будет принимать «Динамо», а «Александрия» — «Зарю».