Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Футбол: чья футболка ближе к телу?

Актуальное сегодня18 октября 2021 | 16:47

После событий минувшей недели поневоле задумаешься над тем, чьи же интересы — клубов или сборной — в большем приоритете у ведущих украинских мастеров кожаного мяча.
Очередная ничья со счетом 1:1 нашей национальной дружины в евроквалификации на ЧМ-2022 — на этот раз во Львове с командой Боснии и Герцеговины — была воспринята болельщиками с неприкрытым сарказмом, заставив задаться вопросом: а значилась ли изначально в ее планах поездка в Катар? Окончательный ответ на него мы получим 16 ноября после ответного поединка соперников в Сараево, в котором подопечным Александра Петракова кровь из носу надо будет играть исключительно на победу. Что для нашей сборной откровенно в диковинку — в этом мы убедились еще на Евро-2020. Чья в этом вина — тренерского штаба или самих футболистов? Специалисты склоняются к первому варианту, но актуален и второй — стоит только вспомнить, какую тактику исповедуют в матчах Лиги чемпионов «Динамо» с «Шахтером». В активе у тех и других в нынешнем групповом турнире лишь по очку после двух туров, и есть большие сомнения в том, что заключительные поединки первого круга, в которых «горнякам» сегодня вечером предстоит сразиться в Киеве с «Реалом», а динамовцам завтра в гостях с «Барселоной», подарят нам в их исполнении ярко атакующий, а не уже порядком поднадоевший осторожный футбол.
Самое парадоксальное состоит в том, что в матчах национального чемпионата киевляне и донетчане вторым номером не играют — эта участь уготована как раз их соперникам. В минувший уик-энд под горячую руку обоим клубам, чьи ведущие игроки за три предыдущих дня узнали о себе немало нового от болельщиков, попали «Заря» и «Львов». Луганчане в пятницу вечером» пропустили от «Шахтера» столько же мячей, сколько в двух сентябрьских играх Лиги конференций от «Будё-Глимта» и «Ромы», — матч на поле столичного НСК «Олимпийский» завершился с хоккейным счетом 6:1. «Динамо» же на следующий день, пропустив на «Арене Львов» первым, в итоге тоже довело дело до разгрома хозяев — 4:1. Не получилось борьбы и в еще одном субботнем матче — «Днепр-1» дома уже в первом тайме дважды поразил ворота коваливского «Колоса» и спокойно довел дело до победы 2:0.
Зато не скучали болельщики «Металлиста 1925» — их в ходе субботней телетрансляции из Мариуполя бросало то в жар, то в холод. Хозяева добились успеха уже на 4-й минуте — оборона харьковчан «зевнула» в своей штрафной Андрея Топалова, который после флангового прострела спокойно переправил мяч в ворота Дениса Сидоренко. До перерыва приазовцы еще пару раз обязаны были огорчить нашего голкипера, но сперва проверили на прочность штангу, а затем запороли выход два в одного. Но во втором тайме наши земляки наконец-то пришли в себя — и забивать могли уже и те, и другие. Преуспел в этом Марлисон, красивым ударом издали на 72-й минуте сравнявший счет. После чего уступил свое место на поле Илье Зубкову, который на последних секундах, замкнув фланговый навес, и принес харьковчанам волевую победу 2:1. Она стала для команды Валерия Кривенцова третьей кряду и позволила ей закрепиться на восьмом месте в турнирной таблице, вплотную подобравшись к черниговской «Десне», которая в воскресенье скатала «нулевку» на выезде с ужгородским «Минаем».
А настоящим украшением 11-го тура в УПЛ стал другой позавчерашний поединок, в котором полтавская «Ворскла», приехавшая в гости к «Александрии» без пяти подхвативших коронавирус ведущих исполнителей, сумела взять верх — 2:1. Страсти на поле КСК «Ника» кипели те еще — хозяева, пропустив до перерыва два мяча, один оты­грали в начале второго тайма и бросились забивать второй. Но переусердствовали — на 76-й минуте арбитр вынужден был трижды доставать из кармашка красную карточку, предъявив ее сперва одному из игроков «Александрии», а затем и второму тренеру хозяев Сергею Локтионову и наставнику полтавчан Юрию Максимову, едва не затеявшим драку. Коварный ковид внес-таки свои коррективы в календарь отчетного тура — матч «Ингулец» — «Рух» был отменен из-за вспышки вируса в рядах львовской команды. А поединок в Одессе между «Черноморцем» и ривненским «Вересом» должен был состояться вчера вечером.
Без учета его исхода турнирное положение в Премьер-лиге таково: «Динамо» — 29 очков, «Шахтер» — 26, «Ворскла» — 24, «Днепр-1» — 22, «Заря» — 20, «Александрия» — 18, «Десна» — 17, «Металлист 1925» — 16, «Верес» — 12, «Рух» и «Колос» — по 11, «Ингулец» — 8, «Минай» — 7, «Львов» и «Черноморец» — по 6, «Мариуполь» — 4. Следующий тур должен открыться 22 октября поединками «Десна» — «Александрия» и «Металлист 1925» — «Ингулец», но его главными событиями станут субботний матч «Ворскла» — «Шахтер» и воскресный «Динамо» — «Днепр-1».

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А никто не говорил, что будет легко…
Во встрече второго тура группового этапа женской Лиги чемпионов УЕФА харьковский «Жилстрой-1» с крупным счетом 0:5 проиграл в гостях французскому «Пари Сен-Жермен», пропустив три мяча еще в первом тайме. В другом матче группы В мадридский «Реал», стартовавший со скромной победы 1:0 в Харькове, 13 октября разгромил 5:0 исландский «Брейдаблик». 9 ноября харьковчанки будут принимать на поле ОСК «Металлист» чемпионок Исландии, которые в первом туре дома уступили 0:2 француженкам и также не набрали пока ни одного очка. А лидеры группы в этот же день сойдутся между собой в Париже.