Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Футбол: играют по весне везде, а побеждают в Харькове

Актуальное сегодня05 апреля 2021 | 17:59

Все-таки зря наша сборная не выбрала ареной стартовых домашних матчей отбора на мировой чемпионат ОСК «Металлист» — нынешней весной на нем хозяева поля празднуют исключительно победы.

Пришелся впору «Металлист»….
На трех мартовских календарных поединках чемпионата первой лиги его трибуны в среднем собирали по две с половиной тысячи болельщиков, при поддержке которых «Металлист 1925» сперва обыграл 2:1 «Альянс» из соседней Сумщины, а затем с минимальным счетом 1:0 взял верх над «Николаевом» и херсонским «Кристаллом». А в промежутке между двумя рандеву с южанами еще и вырвал волевую победу 2:1 во Львове в противостоянии с осенним лидером чемпионата «Агробизнесом» с Хмельнитчины. Не пришедшие в себя после такого удара «аграрии» на минувшей неделе не сумели обыграть в Липовой Долине тот же «Альянс» (1:1) и откатились на четвертое место в таблице. Потеряла два важных очка и «Волынь», разошедшаяся дома нулевой ничьей с николаевцами, а «Черноморец» после трех весенних побед кряду не смог одолеть в Одессе столичную «Оболонь» (1:1), после чего отправился на свидание с ривненским «Вересом» во Львов, где получил зияющую пробоину (0:4).
«Верес» и возглавил турнирную гонку с участием 16 марафонцев, на кону в которой стоят три путевки в Премьер-лигу на будущий сезон, а наши земляки, завершившие первый круг на пятом месте, поднялись на две ступеньки выше. Впрочем, в турнирной таблице наблюдается полнейшая чехарда, поскольку из-за осеннего «коронапада» команды провели разное количество матчей (их число указано в скобках). Закрывать дыры в календаре придется уже по ходу второго круга, который должен завершиться только 12 июня. Пока же диспозиция в верхней части таблицы такова: «Верес» — 39 очков после 17 игр, «Черноморец» — 38 (19), «Металлист 1925» — 37 (19), «Агробизнес» — 35 (18), «Волынь» — 31 (17), «Оболонь» — 30 (18), «Николаев» — 29 (18), «Горняк-Спорт» из Горишних Плавней — 28 (19), «Альянс» — 27 (18), житомирское «Полесье» — 21 (17). Именно в Житомире вчера харьковчанам предстояло провести поединок в рамках 20-го тура, а перед своими болельщиками подопечные Валерия Кривенцова теперь предстанут только 16 апреля в матче с «Волынью».
Впрочем, еще немалый вопрос, какой из двух харьковских команд сами слобожанские поклонники футбола отдают большее предпочтение. В приоритете у них, судя по всему, второлиговый «Металл» — первое же его появление на главной футбольной арене Харькова было отмечено рекордной в нынешнем сезоне явкой зрителей на матчи под эгидой ПФЛ. Дотоле свои календарные встречи команда Александра Кучера проводила на стадионе «Солнечный», но второй круг открыла поединком с черкасским «Днепром» на ОСК «Металлист», трибуны которого собрали 8648 болельщиков! На глазах столь внушительной аудитории хозяева разнесли своих соперников в пух и прах — 5:0. А в минувшую пятницу обыграли 2:0 в Одессе еще и ФК «Реал Фарм», упрочив свое лидерство в турнире Восточной зоны. В 13-ти матчах «Металл» набрал 35 очков, и теперь его ближайшие преследователи запорожский «Металлург» и криворожский «Кривбасс» отстают соответственно уже на шесть и семь пунктов.

…а дубль ко дню рождения
Но не одним только «металлическим» блеском отсвечивают юпитеры стадиона «Металлист» на мартовских матчах юбилейного чемпионата Украины. Две недели назад в качестве своей домашней арены его избрал ФК «Львов» — и отметил эту премьеру сенсационной победой 3:2 над действующим чемпионом страны донецким «Шахтером». А в минувшую субботу примеру львовян последовал «Мариуполь» — и на пару с «Ингульцом» выдал самый феерический матч в рамках 20-го тура УПЛ. Под занавес первого тайма 20-летний Артем Бондаренко реализовал пенальти, а сразу же после перерыва и удвоил счет. Но команде из Петрово Кировоградской области хватило двух минут, чтобы восстановить равновесие. Почуяв запах крови, она рванула на штурм — и нарвалась на контратаку, которую сумела прервать лишь нарушением правил в своей штрафной. Реализовав и второй одиннадцатиметровый, Бондаренко оформил хет-трик, а вскоре еще одним голом отметился его одноклубник Петр Стасюк. Однако на 88-й минуте арбитр Виталий Романов назначил и третий в матче пенальти — на сей раз в ворота номинальных хозяев. Илья Шевцов пробил с «точки» безукоризненно, но на большее у «Ингульца» времени уже не оставалось. Мариупольцы одержали в принципиальной сшибке со своим соседом по турнирной таблице победу 4:3, которая стала для них первой во втором круге и позволила покинуть группу аутсайдеров. Благо «Рух» во Львове проиграл 0:2 луганской «Заре», донецкий «Олимпик» в Чернигове уступил с аналогичным счетом «Десне», а «Минай» в Ужгороде разошелся при нулях на табло с коваливским «Колосом».
Оба лидера позавчера пополнили свой багаж тремя очками, но победы дались им разной ценой. «Шахтер» в Полтаве сравнительно легко справился 2:0 с «Ворсклой» благодаря дублю отмечавшего в воскресенье свое 34-летие Жуниора Мораэса, а сам именинник наконец-то прервал затянувшуюся с ноября «сухую» серию в Премьер-лиге. И с круглой цифрой в 100 голов вошел в пятерку лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов Украины, обойдя на один забитый мяч Андрея Ярмоленко. Выше него в этой табели о рангах стоят только со 123 голами Максим Шацких и Сергей Ребров, а также Евгений Селезнев (116) и Андрей Воробей (105). «Динамо» же в Александрии лишь на флажке вырвало у хозяев волевую победу 2:1. Киевляне еще в дебюте пропустили первыми, отыгрались ближе к перерыву с пенальти, который реализовал Николай Шапаренко, после чего никак не могли забить с игры, хотя атаковали долго и настойчиво. Выручил вышедший в концовке на замену Жерсон Родригес, который на 90-й минуте буквально протаранил по флангу оборону хозяев и вколотил мяч в ближний верхний угол ворот. А наиболее убедительную в отчетном туре викторию одержал «Днепр-1», сокрушивший на своем поле 5:1 «Львов».
В ближайшую субботу на «Днепр-Арену» пожалует «Динамо», и этот поединок обещает стать центральным в 21-м туре — одержавшие по весне пять побед при двух ничьих днепряне ходят в лидерах второго круга по набранным очкам. «Горняки» же в этот день сойдутся на поле НСК «Олимпийский» с мариупольцами, а луганчане в воскресенье будут принимать в Запорожье «Ингулец». Пока же таблица УПЛ выглядит так: «Динамо» — 49 очков, «Шахтер» — 42, «Заря» — 35 (и матч с «Олимпиком» в запасе), «Десна» — 33, «Ворскла» — 31, «Колос» — 30, «Александрия» — 26, «Днепр-1» — 25, «Мариуполь» — 21, «Ингулец»— 19, «Олимпик» — 17, «Львов» и «Минай» — по 15, «Рух» — 13.