Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Футбол: лиха беда начало

Актуальное сегодня26 июля 2021 | 16:34

Дабы открыть счет голам в Премьер-лиге, «Металлисту 1925» хватило менее семи минут — это четвертый показатель за всю историю чемпионатов Украины.

Команда номер 45

Из 44 команд, которые были представлены в тридцати предыдущих сезонах в элитном дивизионе, меньше времени на первый забитый мяч понадобилось только «Днепру-1» (два года назад он распечатал дома ворота «Олимпика» уже на второй минуте), «Динамо» (в марте 1992-го киевляне в столице открыли счет в игре с «Металлистом» на третьей минуте) и каменской «Стали», в июле 2015-го огорчившей тех же динамовцев на четвертой минуте. Есть своя справедливость в том, что историческим для «Металлиста 1925» мячом в домашней воскресной игре с львовским «Рухом» отметился 28-летний полузащитник Юрий Батюшин. Он появился в Харькове лишь минувшей зимой, но успел записать на свой счет в 15 матчах весеннего отрезка турнира первой лиги шесть голов, внеся весомый вклад в итоговое третье место команды Валерия Кривенцова, вернувшей Харьков после пятилетнего перерыва в отечественную футбольную элиту.
Ее премьерный выход «на сцену» в УПЛ собрал на трибунах ОСК «Металлист» 6125 зрителей, поддержка которых во многом помогла хозяевам добыть свою первую победу на высшем уровне — и весьма нелегкую. Уже на 15-й минуте они лишились своего опытнейшего форварда Виталия Пономаря, который покинул поле на носилках (медики диагностировали у него разрыв ахиллова сухожилия). Эта потеря существенно ослабила атакующие порядки «металлистов», поскольку вышедший на замену 25-летний новичок команды бразилец Фабиньо по своему амплуа игрок средней линии. Так что очень кстати незадолго до перерыва 20-летний хавбек Дмитрий Крыськив красивым ударом из-за линии штрафной отправил в ворота львовян второй мяч. Но на 50-й минуте уже Орест Кузык огорчил голкипера и капитана хозяев Дениса Сидоренко, после чего игра почти полностью переместилась на половину поля наших земляков, которым только ценой немалых усилий удалось выстоять и сохранить победный счет 2:1.

Кто чей фарм-клуб?

С аналогичным результатом в пользу номинальных хозяев завершился днем ранее матч «Шахтер» — «Ингулец», который собрал на столичном НСК «Олимпийский» 9129 болельщиков. Всех интересовало, в каком виде предстанут «горняки» с приходом на тренерский пост 42-летнего Роберто Де Дзерби, который стал вторым в истории донецкого клуба итальянским коучем. Первым, если кто запамятовал, был Невио Скала, с легкой руки которого в 2002 году «Шахтер» и открыл счет своим золотым медалям. Естественно, и от его соотечественника в новом сезоне в клубе ждут только чемпионства. Однако первый шаг на пути к нему дался Де Дзерби непросто, хотя он уже с ходу бросил в бой всех трех именитых дебютантов, за которых донетчане выложили в межсезонье 46 млн долларов. Один из них, экс-форвард амстердамского «Аякса» Лассина Траоре из Буркина-Фасо уже на 12-й минуте открыл счет, удвоил его перед перерывом Алан Патрик, после чего донецкие бразильцы сбились на ту невразумительную игру, которая стоила им золота в минувшем сезоне. Наказали их за это ингульчане на 81-й минуте, и в итоге концовка матча для тренерского штаба «горняков» превратилась в сплошную нервотрепку.
А тем временем «Мариуполь», в рядах которого выступают десять арендованных у «Шахтера» футболистов, свой стартовый матч в гостях со «Львовом» завершил боевой ничьей 1:1. По примеру донетчан свой фарм-клуб в нынешнем сезоне получили и киевляне — возглавивший «Черноморец» Юрий Мороз забрал с собой в Одессу почти в полном составе команду, которая представляла «Динамо» в минувшем сезоне в молодежном первенстве УПЛ. Один из его подопечных, Богдан Билошевский, и подвел свою новую команду, схлопотав к 39-й минуте матча в Чернигове две желтые карточки. «Десна» во втором тайме воплотила численное преимущество в три забитых мяча, два из которых провел Владислав Калитвинцев, и без проблем довела матч до победы 3:0. А вот у луганской «Зари» уже вошло в дурную привычку начинать каждый новый сезон с поражений — на этот раз подопечные Виктора Скрипника проиграли 0:1 в Запорожье «Александрии», которую после отставки Владимира Шарана принял в межсезонье 44-летний Юрий Гура. Еще в одном поединке «Верес» и «Колос» расписали в Луцке нулевую ничью, матч «Динамо» — «Минай» организаторы чемпионата перенесли на 11 августа, а завершала стартовый тур вчерашняя встреча «Ворскла» — «Днепр-1», которая в этот обзор не попала.
На понедельник ее назначили потому, что в минувший четверг полтавчане проводили свой стартовый матч второго квалификационного раунда Лиги конференций в финском Куопио с местным «КуПСом». На пропущенный в дебюте мяч ворскляне ответили двумя и должны были спокойно доводить дело до победы. Но в концовке излишне разнервничались и на шестой добавленной ко времени второго тайма минуте позволили хозяевам свести игру к ничьей 2:2. Уже послезавтра соперники сойдутся на поле «Ворсклы», и исход этой полтавской битвы может существенно повлиять на судьбу подопечных Юрия Максимова в новом сезоне.