Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Футбол: Луческу vs Лобановский

Актуальное сегодня24 сентября 2020 | 19:41

Позавчерашний стартовый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов «Гент» — «Динамо» стал победным для киевлян и рекордным для их 75-летнего наставника Мирчи Луческу.

Чудны дела твои, Господи…
За двенадцать лет работы на посту наставника «Шахтера» румынский специалист вы­играл с ним восемь чемпионатов Украины, шесть национальных Кубков, семь украинских Суперкубков, а весной 2009 года и Кубок УЕФА. И 134 раза выводя «горняков» на поле в матчах на европейской клубной арене, вплотную подобрался к казавшемуся дотоле незыблемым достижению легендарного Валерия Лобановского. Возглавляя с перерывами с 1973-го по 2001-й годы киевское «Динамо», Валерий Васильевич провел с ним 135 матчей в официальных евроклубных турнирах: 94 — в Кубке/Лиги чемпионов, 20 — в Лиге Европы, 18 — в Кубке кубков и три в Суперкубке УЕФА. Посему, когда в мае 2016 года Мирча Михайлович распрощался с «Шахтером», динамовские болельщики вздохнули с явным облегчением. Но нынешним летом Луческу получил от президента «Динамо» Игоря Суркиса предложение возглавить столичный клуб, с которым в эпоху Лобановского судьба его ни разу не сводила непосредственно на футбольном поле. В качестве наставника киевлян Мистер уже 15 сентября дебютировал на поле НСК «Олимпийский» в поединке третьего раунда квалификации Лиги чемпионов. А после победы в нем 2:0 над АЗ «Алкмар» стало ясно, что и дни рекорда авторства Лобановского сочтены, поскольку впереди динамовцев ожидали два поединка с бельгийским «Гентом» за путевку в групповой турнир клубного чемпионата континента.
И во вторник на «Гент Стэдиум» под напором киевлян вместе с хозяевами арены пал и исторический рекорд Валерия Васильевича. Причем к победе гостей со счетом 2:1 приложили руку не только видеоассистенты главного рефери, отменившие на 9-й минуте его ошибочное решение не засчитать забитый Владиславом Супрягой мяч с линии вратарской, но и все три воспитанника динамовской футбольной школы, которые ныне выступают в рядах бельгийской команды. Игорь Пластун в этом моменте задержался с выходом из своей зоны, что и подтвердил VAR, не усмотрев офсайда у автора гола. В середине первого тайма, сославшись на травму, покинул поле главный бомбардир «Гента» Роман Яремчук, а Роман Безус на 50-й и 53-й минутах схлопотал одну за другой две желтые карточки и оставил своих партнеров вдесятером. Счет к тому времени был равным — еще на 41-й минуте заменивший Яремчука немецкий легионер Тим Кляйндинст после подачи углового вколотил головой мяч в ворота соперника. Численное преимущество киевляне реализовали на 79-й минуте — отличился уругваец Карлос де Пена, после чего динамовцы без проблем сохранили победный счет. Теперь им только остается 29 сентября довести до победного конца на «Олимпийском» и в целом всю дуэль с бельгийцами.
В этом случае уже нынешней осенью Мирча Луческу превзойдет и другое достижение Владимира Лобановского — 94 матча в рамках Лиги чемпионов с украинским клубом. На счету румынского коуча на сегодня 90 поединков подобного ранга, 88 из которых — вместе с «Шахтером». Еще 45 он вместе с ним провел в Кубке УЕФА/Лиге Европы и один — в Суперкубке УЕФА. Но вот сам этот трофей Мирча Луческу с «горняками» не выигрывал, зато он покорился ему в 2000 году на посту наставника турецкого «Галатасарая». Зато Лобановский с «Динамо» брал Суперкубок УЕФА еще в далеком в 1975 году, дважды сокрушив в битве за него немецкую «Баварию» — 1:0 в гостях и 2:0 дома. Ну, а две победы киевлян с Лобановским — в том же 1975-м и 1986-м годах — в Кубке обладателей кубков европейских стран останутся незыблемыми на века по причине того, что сам этот турнир канул в Лету.

Нет пророков в своем отечестве?
Ну, а к самим внушающим глубокое уважение показателям двух легендарных тренеров, думаю, в обозримой перспективе и близко не сможет подобраться ни один из наставников украинских клубов. Самый титулованный из них по части выступлений со своими подопечными на евроклубной арене Мирон Маркевич имеет на своем счету только 79 официальных матчей — 52 вместе с харьковским «Металлистом», 25 — с «Днепром» и еще два — с львовскими «Карпатами». А вот к кому из представителей отечественного тренерского цеха стоит все-таки присмотреться пристальнее, так это к 46-летнему Сергею Реброву. За два с половиной года (2014–2017) работы наставником «Динамо» он успел отметиться 26 матчами на евроклубной арене. Причем в первом же своем сезоне на этом посту довел киевлян до четвертьфинала Лиги Европы, где те уступили итальянской «Фиорентине», а во втором провел 14 матчей в Лиге чемпионов, остановившись в одном шаге от четвертьфинала после дуэли с «Манчестер Сити». 31 мая 2017 года Ребров покинул киевский клуб, после чего один сезон работал в Саудовской Аравии во главе команды «Аль-Ахли» из Джидды, а в августе 2018-го стал главным тренером венгерского «Ференцвароша». И в первом же своем сезоне привел его к золотым медалям, а нынешним летом повторил этот результат. В Лиге чемпионов-2019/2020 подопечные Реброва прошли два раунда отбора, но в третьем уступили чемпиону Хорватии загребскому «Динамо», который в итоге вышел в групповой этап, оказавшись в одной группе с «Шахтером». Что же касается «Ференцвароша», то он в рамках групповой стадии Лиги Европы в своем квартете потерпел всего одно поражение, но занял только третье место, пропустив вперед испанский «Эспаньол» и болгарский «Лудогорец». Зато в нынешней квалификации Лиги чемпионов подопечные Реброва уже выбили из борьбы не только своих обидчиков из Загреба, но и шотландский «Селтик», а позавчера в первом матче раунда плей-офф выдали настоящий триллер на пару с норвежским «Мёльде». По ходу встречи «Ференцварош» вел 2:0, уступал 2:3, но на последних минутах экс-форвард харьковского «Металлиста» Игорь Харатин, реализовав пенальти, сравнял счет. И теперь 29 сентября в Будапеште хозяевам надо отстоять эту ничью, чтобы пробиться в групповой турнир, где волею жребия пути Реброва и Луческу могут пересечься вновь.