Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Футбол: над всей Испанией безоблачное небо

Актуальное сегодня27 мая 2021 | 15:34

Хотя нынешний еврокубковый сезон завершится только завтра финальным матчем Лиги чемпионов «Манчестер Сити» — «Челси» в Порту, главными его триумфаторами стали представители Испании, добывшие два из трех главных трофеев.

Десять дней назад футболистки «Барселоны», разгромив в шведском Гётеборге 4:0 в финальном матче женской Лиги чемпионов УЕФА соперниц из лондонского «Челси», впервые в истории завоевали для Испании главный трофей этого турнира. За всю его двадцатилетнюю историю ранее клубными чемпионками Европы становились восемь команд, представлявших всего четыре страны — Швецию, Англию, Германию и Францию. Испания же до 16 мая никогда не была представлена даже в финалах.
А позавчера в польском Гданьске в битве с английским «Манчестер Юнайтед» испанский «Вильярреал» и также впервые в своей истории выиграл мужскую Лигу Европы. Финал выдался на славу — основное и дополнительное время игры завершилось со счетом 1:1, и сильнейшего пришлось определять в серии пенальти. За всю полувековую историю этого турнира дело до послематчевой «лотереи» в финальных поединках доходило лишь однажды — весной 2014 года в итальянском Турине, где испанская «Севилья» под руководством Уная Эмери после нулевой ничьей в игровое время таки одолела 4:2 португальскую «Бенфику». Польский финал войдет в историю тем, что в нем впервые для выявления победителя довелось пробивать 22 одиннадцатиметровых. Все полевые игроки удары с «точки» исполняли безукоризненно, после чего очередь дошла до вратарской дуэли. Ее героем стал голкипер «Вильярреала» Рульи, сперва пробивший своего визави Давида де Хеа, а затем отразивший мяч после его удара.
До «Вильярреала» Лигу Европы выигрывали 28 команд (включая и донецкий «Шахтер») из одиннадцати стран, в том числе пять испанских клубов. Однажды — «Валенсия», дважды — «Реал», трижды — мадридский «Атлетико» и шесть раз — «Севилья», которая половину своих трофеев завоевала под руководством все того же Уная Эмери. 49-летний испанский тренер таким образом стал рекордсменом по числу побед во втором по рангу евроклубном турнире. А Испания со своими 13 чемпионскими титулами в Лиге Европы теперь увеличила отрыв от Англии, чьи клубы выигрывали ее девять раз. При этом испанцы десять раз побеждали англичан в лигоевропейских финалах!
Отмечу, что победа в позавчерашнем матче была куда важнее именно для «Вильярреала», открыв ему путь в групповой турнир Лиги чемпионов-2021/2022. А Испания будет представлена в нем сразу пятью клубами — по итогам национального чемпионата ранее в число 32-х участников клубного чемпионата Европы пробились мадридские «Атлетико» и «Реал», а также «Барселона» и «Севилья». Что касается «МЮ», то он на правах серебряного призера АПЛ и так имел гарантированное место в групповом турнире Лиги чемпионов. Ну, а испано-английское противостояние на европейской клубной арене продолжится уже 11 августа. В этот день в поединке за Суперкубок УЕФА «Вильярреал» сойдется в Северной Ирландии с победителем завтрашнего финала Лиги чемпионов.