Футбол: после диеты — чревоугодие

Актуальное сегодня26 октября 2020 | 18:57

Нарушив еще в августе четырехмесячную диету, на которую его подсадил коронавирус, европейский футбол с конца октября решил закормить болельщиков аппетитными блюдами.

Не смеют, что ли, бомбардиры чужие изорвать мундиры…
Три дня в неделю, со вторника по четверг, нас с вами привычно потчуют еврокубковыми поединками, а в уик-энд — матчами национальных чемпионатов. С тем, что подают эти яства на украинский стол в основном в телевизионном режиме, мы с вами уже смирились, и даже пытаемся найти в подобном меню какую-то изюминку. В минувшие выходные таковой стали календарные игры седьмого тура Премьер-лиги с участием трех наших евробойцов, переживших посреди недели нешуточные потрясения. В первую очередь это касалось «Зари», которая рискнула в четверг сыграть в открытый футбол в Лестере, что обернулось для нее поражением 0:3 на старте группового этапа Лиги Европы. А уже завтра подопечным Виктора Скрипника предстоит принимать в Запорожье португальскую «Брагу», стартовавшую в квартете G с домашней победы 3:0 над греческим АЕК.
Матч «Заря» — «Рух» завершал воскресную афишу украинского чемпионата, и оба его участника, что называется, на прощание хлопнули дверью. Львовяне, словно задавшись целью вывести из строя грязными фолами лидеров хозяев, с 45-й по 48-ю минуты схлопотали два заслуженных удаления, после чего откровенно «поплыли» на «Славутич-Арене», пропустив в итоге четыре безответных мяча.
Последний из них уже в компенсированное время забил новичок «Зари» иранец Аллахяр, который незадолго до этого заменил на острие атаки нашего земляка Александра Гладкого. Но и 33-летний воспитанник слобожанского футбола успел отметиться голом, открыв счет в матче на 52-й минуте. Для Гладкого, который за свою 15-летнюю карьеру забивал в Премьер-лиге за «Металлист», «Харьков», «Шахтер», «Днепр», «Карпаты» и «Черноморец», этот мяч стал уже третьим в составе «Зари» и 87-м в чемпионатах Украины. Годичный контракт с луганским клубом экс-форвард сборной Украины подписал в начале осени, а уже 27 сентября отметился дублем в ворота «Львова» в матче четвертого тура, который завершился на стадионе «Украина» разгромом хозяев 5:0. Эти два
гола позволили Александру войти в десятку лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов Украины. Если снайперский прицел у него не собьется, то еще в нынешнем году Гладкий сумеет догнать и даже опередить еще двух бывших экс-«металлистовцев» Марко Девича и Сергея Мизина, имеющих на своем лицевом счету по 90 забитых мячей. Далее в этом списке следуют экс-форвард «Таврии» Александр Гайдаш (95 голов), нынешний лидер атак «Шахтера» Жуниор Мораэс (97), Андрей Ярмоленко (99), Андрей Воробей (105), Евгений Селезнев (112), а возглавляют его со 123 мячами Сергей Ребров и Максим Шацких.

О нашей встрече что там говорить…
Выступающий ныне за «Колос» 35-летний Селезнев свой крайний мяч забил в предыдущем туре как раз в ворота «Зари», сравняв счет на последних секундах со спорного пенальти. В воскресной встрече с «Минаем» он вышел на замену в начале второго тайма, но в воротах ужгородцев расписаться не сумел, хотя игра в Коваливке также выдалась результативной. А ничья 2:2 позволила хозяевам продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате до шести матчей. Четыре мяча было забито и в поединке «Львов» — «Днепр-1», причем хозяева, проиграв 1:3, лишились своего главного тренера — Георгий Цецадзе подал в отставку. Грузинский специалист возглавил львовян только в июне, но ничем не запомнился — из 12 матчей под его началом «Львов» проиграл девять, а три завершил вничью. Днепрянам же, напротив, смена рулевого по ходу сезона явно пошла на пользу. Пришедший в конце сентября вместо Дмитрия Михайленко 46-летний хорватский специалист Игор Йовичевич счет победам в чемпионате со своими подопечными открыл еще в минувшем туре, неожиданно обыграв дома 2:0 крепкую «Десну».
Черниговцы реабилитировались перед своими поклонниками уже в субботу, одолев 2:0 на столичном стадионе «Динамо» донецкий «Олимпик». Вновь порадовал болельщиков неуступчивостью вынужденный из-за реконструкции домашней арены проводить матчи первого круга исключительно в гостях «Мариуполь» — в воскресенье он добыл ничью 1:1 в Кропивницком в игре с «Ингульцом». У «Александрии» проблема иного рода — из-за недавней вспышки коронавируса Владимир Шаран никак не может собрать боевой состав. Но и в разобранном состоянии его подопечные достойно держались на поле НСК «Олимпийский» в субботнем противостоянии с «Динамо». Не смутил их даже пропущенный уже на 50-й секунде мяч, который в своем фирменном стиле, выиграв верховое единоборство, забил наконец-то вернувшийся в строй после травмы Денис Попов. Один из лидеров и главных бомбардиров сборной Украины, летом позапрошлого года сенсационно выигравшей молодежный чемпионат мира, в итоге и принес победу 1:0 динамовцам. За исключением Попова, во встрече с александрийцами Мирча Луческу задействовал всех тех игроков, которые во вторник на этой же арене уступили в стартовом поединке 0:2 «Ювентусу».
Остается надеяться, что эта виктория поднимет им настроение перед завтрашней игрой в Будапеште с венгерским «Ференцварошем», который, как и «Динамо», продолжает идти без поражений и лидировать в своем национальном чемпионате. В субботу подопечные Сергея Реброва одержали уже пятую победу — 2:0 над «Уйпештом» и с 16 очками после шести матчей идут на первой строчке таблицы. А вот миланский «Интер», даже одолев в субботу в гостях 2:0 «Дженоа», в итальянской Серии А идет пока только четвертым — после пяти игр в его активе три победы при одной ничьей и одном поражении. Сегодня вечером в поединке второго тура группового турнира Лиги чемпионов «интеристы» на поле НСК «Олимпийский» сойдутся с «Шахтером», и перед этим свиданием на память сами собой приходят строчки Владимира Высоцкого «о нашей встрече что там говорить — я ждал ее, как ждут стихийных бедствий». Во-первых, перед глазами все еще стоит августовское поражение 0:5 «горняков» в четвертьфинале Лиги Европы. Во-вторых, после сенсационной победы 3:2 в Мадриде над «Реалом» недооценивать нашего чемпиона уже никто не будет, а в третьих…

Ах, гостиница моя, ах, гостиница…
Поединок седьмого тура «Ворскла» — «Шахтер» по календарю должен был играться в Полтаве. Но накануне Полтавщина попала в «красную» карантинную зону, и дирекция УПЛ встала перед необходимостью переносить матч на нейтральное поле. Сперва команды хотели отправить в Александрию или Кропивницкий, но в тамошних «звездных» гостиницах для «горняков» не оказалось одноместных номеров. Сразу скажу, что размещение в них было не прихотью донетчан, а требованием медицинского протокола УЕФА. В соответствии с ним, все участники Лиги чемпионов перед матчами своих национальных чемпионатов обязаны в отелях изолировать игроков друг от друга. Для «Шахтера» это требование было актуальным еще и потому, что половина команды с начала октября по причине «коронопада» вынуждена была отправиться на карантин, из которого толком пока даже не успела выйти. В итоге на матч с полтавчанами «горняки» вышли практически в том же наполовину молодежном составе, что и в Мадриде, а сама эта игра проходила на поле столичного учебно-тренировочного комплекса имени Виктора Банникова, где представители элитного отечественного дивизиона последние несколько лет вообще не появлялись. Причем, «Шахтер» повел себя вполне по-джентльменски, согласившись на роль хозяев этого поединка — с тем, чтобы во втором круге весной отправиться таки в гости к «ворсклянам».
Стартовый свисток прозвучал в 14:00, и проваленный донетчанами дебют матча еще можно было списать на непривычно ранее его начало. Уже на седьмой минуте Владислав Кулач вывел «Ворсклу» вперед, забив пятый мяч в нынешнем чемпионате. А к двадцатой мог и обязан был записать на свой лицевой счет еще пару голов, но не смог переиграть Анатолия Трубина, с которым оказывался с глазу на глаз. Пришли в себя подопечные Луиша Каштру лишь ближе к перерыву, и на 33-й минуте Соломон восстановил равновесие. А уже в начале второго тайма полтавчане оказались в численном меньшинстве, после чего оставалось только ждать, как долго они продержатся под натиском чемпиона. Но у Юрия Максимова и его подопечных были собственные представления на этот счет — «Ворскла» надежно и хладнокровно оборонялась, тогда как ее соперник немало озадачил своих поклонников беззубой игрой. Не помогли и вышедшие на замену четверо игроков «основы» во главе с Тарасом Степаненко. Отстояв ничью 1:1, полтавчане продолжили свою беспроигрышную серию в чемпионате и идут на втором месте, опережая «горняков» и уступая лишь динамовцам.
Турнирное положение — перед вами: «Динамо» — 17 очков, «Ворскла» — 15, «Шахтер» — 13, «Десна» и «Колос» — по 12, «Мариуполь» — 11, «Олимпик», «Заря» и «Александрия» — по 9, «Днепр-1» — 8, «Ингулец» и «Минай» — по 5, «Рух» — 2, «Львов» — 1. Из афиши восьмого тура выделю поединки «Шахтер» — «Мариуполь» (30 октября), «Динамо» — «Днепр-1» (31-го) и «Ингулец» — «Заря» (1 ноября). И замечу, что днепряне должны были принимать киевлян в родных стенах, но вслед за «Минаем» проявили цеховую солидарность, вняв просьбе динамовцев сыграть с ними не на своем, а на чужом поле. Так что в ходе нынешнего чемпионата команде Мирчи Луческу пришлось покидать Киев лишь однажды, отправившись в шестом туре во Львов в гости к «Руху». Причем и «руховцам» было сделано предложение провести этот поединок на поле «Олимпийского», но они его не приняли, что, впрочем, не спасло их от поражения. Зато, не исключено, повлияло на подготовку динамовцев к поединку с «Ювентусом». Понятно, что желательно перед еврокубковыми поединками не покидать родные пенаты. Поможет ли подобная преференция «Шахтеру» в сегодняшней игре с миланским «Интером», а «Заре» в четверг в поединке с «Брагой»? Поживем — увидим. Кстати, «Брага» позавчера в португальском чемпионате в гостях одолела 1:0 «Гимарайнш» и с 9 очками при трех победах и двух поражениях идет в Примейре на четвертом месте, уступая лишь тамошним грандам «Бенфике» (12 очков», «Порту» и «Спортингу» (по 10).