Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Футбол: второй фронт открывается сегодня

Актуальное сегодня19 октября 2020 | 16:29

Сегодня в 19.55 на поле НСК «Олимпийский» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов киевское «Динамо» сойдется с туринским «Ювентусом», завтра в это же время на мадридском «Сантьяго Бернабеу» донецкий «Шахтер» ждет свидание с «Реалом», а в четверг в 22:00 на арене «Кинг Пауэр Стадиум» в Лестере начнет свои выступления в Лиге Европы луганская «Заря».

Страсти по-итальянски

В минувший уик-энд в своих национальных чемпионатах соперники наших команд сумели разжиться на троих всего одним очком. Пришлось оно на долю «Юве», который в субботу в гостях сыграл вничью 1:1 с новичком Серии А «Кротоне». Свою единственную победу непосредственно на поле подопечные Андреа Пирло добыли еще месяц назад, разгромив дома 3:0 в стартовом туре «Сампдорию». Затем были выездные 2:2 с «Ромой» и скандал с неявкой 4 октября на матч в Турине «Наполи», два игрока которого накануне сдали положительные тесты на Covid-19. Но согласно медицинскому протоколу УЕФА, которым руководствуются и организаторы итальянского чемпионата, если в команде есть 13 здоровых футболистов, она обязана выйти на поле. Что, к примеру, и сделала «Парма», отправившись на позавчерашний поединок в Удинезе без семи игроков, подхвативших коронавирус. Да, проиграла 2:3, но турнирный регламент соблюла.
Неаполитанцы же за свой демарш подверглись суровым санкциям — мало того, что были наказаны техническим поражением 0:3, так еще с них сняли один турнирный балл. В итоге даже разгром 4:1, учиненный в субботу дома «Аталанте», не позволил «Наполи» подняться с 8 очками выше четвертого места. Столько же и в активе идущего пятым «Ювентуса». На очко больше у «Аталанты», на два — у «Сассуоло», А лидирует с 12 очками «Милан», который в четвертом туре одолел 2:1 земляков из «Интера», оставив будущего соперника «Шахтера» с 7 пунктами на шестом месте. Принимать «интеристов» в рамках группового турнира Лиги чемпионов «горняки» будут уже 27 октября в Киеве — всего через шесть дней после визита в Мадрид.
В субботу «Реал» сенсационно проиграл дома 0:1 дебютанту Ла Лиги «Кадису», и вместе с ним, «Гранадой» и «Хетафе», одолевшим дома 1:0 «Барселону», делит второе-пятое места в испанском чемпионате, набрав в пяти матчах 10 очков — на одно меньше, чем лидирующий «Вильярреал». А «Лестер», начавший чемпионат Англии с трех побед и 12 забитыми мячами, потерпел уже второе кряду поражение в своих стенах. Двумя неделями ранее он был бит 0:3 «Вест Хэмом», а позавчера в компенсированное время пропустил единственный гол от «Астон Виллы». Но результат этого матча сенсационным не назовешь — в предыдущем туре бирмингемцы учинили дома форменный разгром «Ливерпулю» (7:2) и остаются единственным клубом в АПЛ, идущим без потерь. После четырех игр у них 12 очков. Лидирует с 13 очками «Эвертон», 10 турнирных баллов у «Ливерпуля», по 8 — у «Лестера» и лондонского «Арсенала», но все они провели по пять поединков.

Селезнев продолжает погоню за Ребровым и Шацких
Из тройки наших европейских полпредов в шестом туре чемпионата УПЛ очков не досчиталась только «Заря», принимавшая на запорожской «Славутич-Арене» коваливский «Колос». Поразив на исходе первого тайма ворота «сельчан», после перерыва луганчане откровенно играли на удержание счета. Между тем коваливцы, которые в предыдущем туре дома с назначенного уже на четвертой добавленной к основному времени матча минуте заработали пенальти и вырвали победу 1:0 у «Мариуполя», повторили этот фокус и в Запорожье. На 93-й минуте Владлен Юрченко в своей штрафной прервал полет мяча рукой, харьковский рефери Анатолий Абдула наказал его вторым «горчичником» и удалением, а хозяев — одиннадцатиметровым, который четко реализовал Евгений Селезнев. Для 35-летнего экс-форварда «Днепра» и сборной Украины этот гол стал первым после возвращения на родину из дальних странствий и 112-м в рамках чемпионатов Украины. Больше — по 123 — только на счету Максима Шацких и Сергея Реброва.
«Шахтер» же и «Динамо» в субботу взяли по три очка, хотя достались они им разной ценой. Донетчане вышли на поле НСК «Олимпийский» без своих лидеров Пятова, Степаненко, Тайсона, Кривцова и Матвиенко, которых не было даже на скамейке запасных, но уже к 20-й минуте отгрузили четыре мяча в ворота «Львова» и без проблем довели матч до победы 5:1. Киевляне же на «Арене Львов» предстали практически своим основным составом, включая всю семерку, вынесшую на себе нагрузку в трех октябрьских матчах нашей национальной сборной. Но викторией 2:0 над «Рухом» оказались обязаны легионерам — на 30-й минуте отличился уругваец Де Пена, а на 90-й победную точку поставил нападающий сборной Люксембурга Родригес. На заключительной минуте матча в Ужгороде, причем с пенальти, вырвали победу 1:0 у «Миная» футболисты «Мариуполя». Самый результативный матч тура состоялся в Александрии, где хозяева, ведя в счете 4:0, едва не позволили «Ингульцу» совершить камбэк. Причем два из своих трех мячей гости провели с одиннадцатиметровых. «Днепр-1» дома неожиданно легко обыграл 2:0 черниговскую «Десну». Но больше всего поразила «Ворскла», прибывшая в Киев на рандеву с донецким «Олимпиком» без подхвативших коронавирус ряда своих лидеров и главного тренера Юрия Максимова, что не помешало ей одержать победу 1:0.
Для полтавчан она стала уже четвертой в турнире, и на пару с также не ведающим поражений «Динамо» они продолжают возглавлять чемпионскую гонку, набрав по 12 очков. У идущего третьим «Шахтера» на два пункта меньше, и поединок «горняков» в Полтаве в ближайшую субботу будет центральным в седьмом туре УПЛ. А вот «Заря» с 6 баллами обосновалась только на девятой строчке таблицы, все дальше отставая от тройки лидеров и идя позади того же «Колоса» (11 очков), «Мариуполя» (10), «Олимпика», «Десны» и «Александрии» (по 8).