Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Мини-футбол: обещает быть весна долгой…

Актуальное сегодня15 февраля 2021 | 15:51

Малому мячу, в отличие от старшего собрата, ни морозы не страшны, ни жара, так что в минувшую субботу десятка клубов Экстралиги завершила наконец-то регулярный этап чемпионата страны, стартовавший еще 21 августа.

«Энергию» — «кардиналам», а вот «Монолиту» — «Ураган»
Из 18-ти календарных туров на январь-февраль пришлись всего три, но именно в них определялась дальнейшая судьба новичка элитного дивизиона «Монолит-Viva Cup». Сыграв вничью 1:1 во Львове со старожилом Экстралиги «Энергией» и одолев дома 2:1 ее дебютанта «Де Трейдинг» из Николаевки Донецкой области, харьковчане досрочно обеспечили себе место в той восьмерке, которая по весне продолжит борьбу за медали уже на стадии плей-офф. А вот ответ на вопрос, кого они получат в соперники в четвертьфинальном раунде, должен был дать субботний поединок в Ривном с местным «Кардиналом». Наших земляков вполне устраивала и ничья — в этом случае они финишировали бы на пятой позиции и выходили в четвертьфинале на тех же львовян.
Сражались за нее подопечные Романа Перадзе отчаянно — уступая 1:5, они благодаря дублю своего лидера Дениса Овсянникова сумели к последней минуте сократить разрыв до минимума, после чего пошли на последний штурм, заменив голкипера на полевого игрока. Увы, закончился он тем, что мяч влетел в их опустевшие ворота. Победа 6:4 вывела уже «кардиналов» на пятое место, а с шестого харьковчан оттеснил житомирский «ИнБев», одолевший дома в параллельном матче 3:2 хмельницкий «Сокол».
В итоге турнирная таблица регулярного этапа чемпионата приняла такой окончательный вид: «Продэксим» (Херсон) — 46 очков, «Ураган» (Ивано-Франковск) — 40, «ХИТ» (Киев) — 36, «Энергия» — 42, «Кардинал» — 20, «ИнБев» — 19, «Монолит-Viva Cup» — 18, «Сумы» — 16, «Сокол» (Хмельницкий) — 15, «Де Трейдинг» — 13. Таким образом на четвертьфинальной стадии, которая продлится до трех побед одной из команд, соперником наших земляков будет «Ураган». Два стартовых матча состоятся 13 и 14 марта в Ивано-Франковске, на 20-е и 21-е намечена харьковская часть сражения, а решающий поединок, если до него дойдет дело, пройдет 27 марта на площадке «Урагана». По аналогичной схеме и в те же сроки будут выявлять финалистов пары «Продэксим» — «Сумы», «ХИТ» — «ИнБев» и «Энергия» — «Кардинал». Полуфинальный раунд отнесен на апрель, а финальные серии за «золото» и «бронзу» — и вовсе на май.

А до Кубка — четыре шага
Весна в украинском мини-футбольном календаре традиционно отведена и для решающих кубковых баталий. Второй по рангу национальный турнир начался еще в октябре, а уже в новом году вышел на стадию 1/8 финала, на которой вступили в борьбу клубы Экстралиги. Но харьковский футзал делегировал в нее еще и аматорский «Гепард», возглавляемый одним из мэтров отечественного тренерского цеха Виталием Одеговым, работающим параллельно с юниорской сборной Украины. В первом из двух поединков за путевку в четвертьфинал его клубные подопечные дома одолели 4:3 другую любительскую команду со смачным названием «Хмельницкие деликатесы». С точно таким же счетом в пользу хозяев завершился и ответный, состоявшийся в первую субботу февраля. В итоге спор двух аматорских коллективов разрешила серия пенальти. Первые девять подходов к «точке» соперники исполнили безукоризненно, а решающим оказался сейв вратаря «деликатесов» Богдана Тимощука, отразившего удар капитана «Гепардов» Андрея Дуплия.
В соперники «Монолиту-Viva Cup» на этой кубковой стадии жребий выбрал также хмельнитчан, но только из «Сокола». Начала команда Романа Перадзе с поражения в гостях 5:6. Но в ответной встрече дома взяла более чем убедительный реванш — 9:2, причем, дублями у победителей отметились Артем Голавль и Вячеслав Чуднов. И еще в двух парах жребий свел между собой представителей Экстралиги. И если «Ураган» без проблем справился с «ИнБевом» (2:2 в гостях и 11:0 дома), то «Продэксим» с большим трудом усмирил «Энергию» (2:2 и 1:0). Оба поединка в этой паре состоялись позже остальных, причем на нейтральном поле в Броварах, поскольку уже на следующей неделе «Продэксиму» предстоит сложнейшее испытание на европейской арене. В рамках 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА за выход в октет сильнейших клубов Старого Света хмельнитчанам в гостях доведется сразиться с многократным чемпионом Испании «Интер-Мовистар». А вот от ответных матчей на этой стадии УЕФА по причине пандемии отказалась, так что все решится в расположенном недалеко от Мадрида городке Алькала-де-Энарес.
Возвращаясь же к кубковым сражениям в Украине, скажу, что в оппоненты по четвертьфиналу жребий выбрал «Монолиту-Viva Cup» любительский «Budmonster», который выбил из борьбы на предыдущей стадии знакомых нам «кардиналов» (1:2 в Ривном и 6:4 в Киеве). Первый матч соперники проведут 20 февраля в Харькове, а второй — через неделю в столице. В эти же сроки в других двухраундовых дуэлях за путевки в «Финал четырех» сойдутся «Продэксим» — «Ураган», «Сумы» — «Хмельницкие деликатесы», а также аматорский «Интер» из Донецка и столичный «ХИТ».