СТАРТЫ И ФИНИШИ

Актуальное сегодня25 марта 2021 | 15:33

Фигурное катание:
что принесет шведский лед?

Стартовавший вчера в Стокгольме чемпионат мира — единственный официальный турнир в международном календаре нынешнего сезона, но ковид проредил и ряды его участников.
В частности, из-за положительного теста на коронавирус, полученного перед вылетом в столицу Швеции, дома осталась спортивная пара из Днепра София Голиченко — Артем Даренский. Таким образом, Украину в Стокгольме будут представлять мастера одиночного катания из Киева 19-летний Иван Шмуратко и 17-летняя Анастасия Архипова, а также танцевальный дуэт из Харькова Александра Назарова — Максим Никитин. Подопечные заслуженного тренера Украины Галины Чуриловой — самые опытные в составе украинской команды. За плечами 24-летней Назаровой и 26-летнего Никитина — зимняя Олимпиада-2018, четыре чемпионата мира и три чемпионата Европы. В 2012 году они завоевали серебро первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр, а в 2017-м стали чемпионами Всемирной зимней Универсиады в Алма-Ате.

Бокс: с берегов Босфора — с бронзовым «загаром»
Четыре бронзовые награды завоевали украинские мастера перчатки в Стамбуле, где традиционный международный турнир «Босфор» собрал боксеров из 23 стран.
Одну из них принес выступавший в первом тяжелом весе (до 91 кг) харьковчанин Сергей Горсков, накануне отпраздновавший свое 25-летие. В одном шаге от пьедестала остановился еще один наш земляк Богдан Толмачев, уступивший по очкам в четвертьфинале призеру летней Олимпиады-2016 Камрану Шахсуварлы из Узбекистана. Наша сборная была представлена на ринге как парнями, так и девушками. Одна из них, 23-летняя винничанка Юлия Стойко, которая была бронзовым призером молодежных чемпионатов мира и Европы, поднялась на третью ступеньку пьедестала и в Стамбуле — в весе до 69 кг.

Бадминтон: наш волан — и в Польше пан
Девять медалей привезли украинские бадминтонисты из польского города Беруня, где завершился юношеский (U-17) международный турнир, и восемь из них добыли юные харьковчане.
На их счету и все три комплекта наград высшей пробы. К двум из них приложила руку Евгения Кантемир, первенствовавшая среди девушек как в одиночном разряде, так и в парном — вместе с Аминой Лысенко. Турнир одиночников у юношей выиграл Алексей Титов, который вместе с Иваном Царегородцевым из Николаева взял бронзу и в парных соревнованиях. В свою очередь, Амина Лысенко вместе с Егором Леонтьевым из Николаева стала также бронзовым призером в турнире смешанных пар.

Велоспорт: золотой дубль харьковчан
Мартовская рейтинговая гонка в олимпийском классе кросс-кантри для представителей элит-категории, состоявшаяся в турецкой Алании, ознаменовалась золотым дублем харьковских мастеров маунтинбайка.
И если Александр Коняев у мужчин опередил своих ближайших преследователей из Казахстана и России на считанные секунды, то Ирина Попова на финише у девушек пришла на целых три минуты быстрее, чем занявшая второе место казахстанская гонщица Алина Саркулова. Победы принесли нашим землякам по 30 очков в общий зачет сезона, причем на счету занявшей в аналогичной февральской гонке в той же Алании шестое место Поповой это уже не первые рейтинговые баллы.