ru
uk
Мнения
Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

В Харькове состоялись самые малолюдные выборы

Актуальное сегодня01 ноября 2021 | 17:06

Наиболее активная предвыборная агитация в социальных сетях и наименьшая явка избирателей — особенности внеочередных выборов харьковского городского головы, состоявшихся в минувшее воскресенье.
Один известный харьковский журналист даже предложил делать ставки в Фейсбуке по поводу прогнозов явки харьковчан на избирательные участки. Коллеги в основном называли цифры от 25% до 35%. На самом деле, как рассказала журналистам председатель Харьковской территориальной избирательной комиссии Елена Матвиенко, явка избирателей составила 28,29%.
Для сравнения: в 2015 году на местных выборах пришли голосовать 45,5% харьковчан, имеющих право голоса.
Когда пишутся эти строки, городская территориальная избирательная комиссия продолжает принимать протоколы. По данным экзитполов, секретарь Харьковского городского совета — и.о. городского головы Игорь Терехов побеждает на выборах уже в первом туре.
Но все же есть смысл сделать замечание. Состоялись всего лишь внеочередные выборы мэра города, не сопряженные с выборами в местные органы самоуправления — райсовет, горсовет, облсовет, что, вероятно, требует более длительного подсчета. Почему все протоколы с избирательных участков не доставлены в районные и городскую ТИК уже к утру? Это что, такая проблема считать голоса? Чего нам не хватает — дисциплины, организованности, умения считать и пересчитывать?
Невольно сравниваешь: на недавних выборах в бундес­таг ФРГ, которые прошли 26 сентября 2021 года, предварительные результаты были опубликованы уже в ночь после завершения голосования. Европейский стандарт.

Дорогие кандидаты

Если верить данным руха «ЧЕСНО», в избирательные фонды кандидатов в мэры Харькова было собрано более 15,3 миллиона гривен.
Общественная организация сопоставила расходы кандидатов с их реальной агитационной деятельностью, которую удалось зафиксировать за время кампании.
Больше всего вкладов было в фонд секретаря горсовета Игоря Терехова — 13 млн грн. Как утверждают в «ЧЕСНО», он получил их одним платежом от партии «Блок Кернеса — Успешный Харьков».

Фонд кандидата от «Европейской солидарности» Александра Скорика также наполнялся партийными средствами. Кандидат получил от «ЕС» более 1,1 млн грн. Ни один другой кандидат, кроме действующего и. о. мэра и Скорика, не собрал в избирательный фонд больше миллиона гривен.
Кампанию самовыдвиженца и лидера местного Нацкорпуса Константина Немичева на 457 тыс. грн профинансировали 20 человек. Кандидат внес 38 тыс. грн личных средств. «Большинство взносов Немичеву поступали по пять и 50 тысяч гривен в одни и те же дни и имеют очень похожие номера расчетных документов, что свидетельствует о централизованности процесса заведения средств на счета кандидатов и партий, — утверждается в отчете наблюдателей.
Михаил Добкин самостоятельно уплатил взносы на свой счет в размере 410 тыс. грн.
Владимир Плетнев получил около 44 тыс. грн. Из них внес в свой фонд 4100 грн личных средств. Все остальные деньги восемью платежами по 4999 грн на счет кандидата внесла Татьяна Алешечкина, член Партии Шария.
Есть также два кандидата на пост мэра, которые не стали утруждать себя открытием избирательных фондов, — это Виктор Величков и Сергей Ряполов.
— Если человек не открывал положенного ему фонда и его не было заметно в информационном пространстве (за исключением скандальных ситуаций), то остается непонятным, какова была мотивация у людей, чтобы выдвинуть свои кандидатуры? — заметил в Харьковском пресс-клубе представитель Харьковского отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Виталий Носачов.
Напомним, что кандидаты на внеочередных выборах харьковского городского головы должны были внести денежный залог в размере 271 тысяча 659 гривен. По сравнению с прошлым годом, сумма залога стала больше почти на 60 тысяч гривен из-за роста минимальной зарплаты.

Крепкий хозяйственник и телеграм-«махновщина»
Что касается использования административного ресурса, то, по оценкам наблюдателей, не существует городских голов, которые бы не использовали свою должность и возможности коммунальных служб для демонстрации своей хозяйственной эффективности перед избирателями. Децентрализация позволила громадам аккумулировать финансовые ресурсы на ремонт дорог и подъездов, реконструкцию парков и т.п., и этот ресурс оказался в распоряжении руководителей местного самоуправления. Это не является нарушением с точки зрения существующего законодательства.
Поэтому эксперты предлагают на законодательном уровне четко разграничить деятельность должностного лица либо властной вертикали и деятельность предвыборную. Модели, как их разграничить, законодатель на сегодняшний день предложить не смог.
Агитационная кампания на этих выборах явно сместилась в интернет, включая черные технологии. Возникло множество анонимных телеграм-каналов, которые откровенно «мочили» кандидатов, особенно кандидатов-лидеров. Так, по подсчетам КИУ, 80% негативной информации было направлено против Игоря Терехова.
— Такие телеграм-каналы не являются СМИ, поэтому привязать их юридически к неким конкретным физическим либо юридическим лицам или политическим структурам невозможно, — констатировал Виталий Носачов. — И это огромный вызов и в адрес законодателей, и избирателей, и политически активных людей. Есть опасения, что влияние социальных сетей на избирательные кампании, на искажение общественного мнения и волеизъявление граждан будет впредь лишь возрастать.
Если, скажем, в Фейсбуке созданы определенные нормы: существуют рекламные метки, явных ботов система «зачищает», то в телеграм-каналах процветает настоящая «махновщина».

Ярмарка соблазнов

Никогда у нас такого не было! В Харькове мотивировали избирателей идти на избирательные участки, посулив им розыгрыш IPhone-13. Так агитировали молодежь прийти на участок, проголосовать и сделать фото у таблички с номером этого самого участка.
Представительница команды наблюдателей от руха «ЧЕСНО» Вита Думанская, отметила, что это не новая технология: на выборах мэра Славянска штаб одного из кандидатов мобилизовал молодую аудиторию, тоже предлагая Iphone.
Один из известных харьковских фотожурналистов разместил на своей страничке в соцсетях флайер со скидкой на посещение харьковского дельфинария — этот бонус полагался за участие в голосовании.
Своеобразный стимул прий­ти на избирательные участки предложили желающим вакцинироваться. По словам заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, на избирательных участках в Харькове действовали 40 пунктов вакцинации — на базе медпунктов школ. К вакцинированию были привлечены 600 медиков. Харьковчанам предлагались вакцины Coronavac, Pfizer и AstraZeneca.
Что же касается нарушений, то они были несущественными и больше походили на недоразумения. По заявлению наблюдателя гражданской сети «ОПОРА», на избирательном участке на ул. Олеся Гончара (находится на территории больницы №14 имени Гиршмана) был подписан пустой протокол. По данным наблюдателей, его подписали председатель, зампредседателя и секретарь участковой избирательной комиссии. Также на документе есть подписи членов участковой избирательной комиссии и официального наблюдателя. Представитель «ОПОРЫ» вызвал полицию. Ведь подписание протокола заранее может свидетельствовать о возможных попытках фальсификации избирательной документации. В то же время представители комиссии заявили, что поставили подписи в протоколе, чтобы… потренироваться.
В полицию Харькова в день выборов городского головы поступило 52 сообщения о возможных нарушениях законодательства. Все они зарегистрированы и проверены. Грубых нарушений правопорядка не зафиксировано.
Списки голосовавших на дому включали около 9000 человек, что может дать некоторым кандидатам повод для сомнений, споров и проверок. Михаил Добкин уже пообещал, что будет «биться за каждый голос». Принесет ли эта борьба неожиданности? Думаю, вряд ли…
Обнародовать официальные результаты выборов необходимо не позднее чем через пять дней после установления результатов. Окончательные итоги должны быть подведены до 12 ноября.

Подписаться на новости
Коментарии: 0
Коментариев не добавлено
Cледите за нами в соцсетях