ru
uk
Мнения
Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

ВОКРУГ МЯЧА

Актуальное сегодня30 августа 2021 | 14:03

Теннис: первый в сезоне, но не в карьере

Выиграв в воскресенье в Чикаго турнир категории WTA 250, Элина Свитолина завоевала первый в нынешнем сезоне и 16-й в своей профессиональной карьере чемпионский титул.
Ее предыдущий подобный успех датирован еще сентябрем прошлого года, когда харьковчанка была лучшей на турнире во французском Страсбурге. В Чикаго она получила первый номер посева, но стартовала с приключениями. Француженка Клара Бурель (91-я позиция в рейтинге WTA), взяв у Элины первый сет и уступив второй, не сумела доиграть третий из-за травмы. Поединок с ее соотечественницей Фионой Ферро (6:4, 6:4) растянулся на два дня, поскольку из-за темноты не был завершен в первый вечер. Но затем Свитолина уверенно взяла верх над еще одной представительницей Франции опытной Кристиной Младенович (6:1, 6:0), в полуфинале одолела шведку Ребекку Петерсон (6:1, 6:7, 6:3), а в решающем поединке не оставила шансов лучшей ракетке Франции Ализе Корне (7:5, 6:4). После этого успеха харьковчанка вернула себе пятую позицию в мировой табели о рангах и продолжит свои выступления на американском континенте уже на US Open. Сегодня в стартовом матче заключительного в нынешнем сезоне турнира серии «Большого шлема» ее соперницей будет юная Ребекка Марино из Канады.

Волейбол: выше головы не прыгнули
Сегодня на женском Евро-2021 стартуют четвертьфинальные матчи, но сборная Украины до них добраться не смогла, хотя и выступила лучше, чем на предыдущем чемпионате континента, который также проходил в четырех странах с участием 24-х сильнейших команд Старого света.
Два года назад она не смогла даже выйти из своего группового секстета в плей-офф раунд, проиграв в польской Лодзи четыре матча из пяти. На сей раз в румынском Клуже-Напока наши девушки начали с поражений под ноль от команд Нидерландов и Турции, после чего, обыграв соперниц из Финляндии (3:1), Швеции (3:0), Румынии (3:0), с третьего места в группе вышли в 1/8 финала, но на этой стадии позавчера в болгарском Пловдиве уступили 1:3 сборной Польши. Стоит отметить, что проиграли украинки на нынешнем Евро только его признанным фаворитам — в нынешнем веке сборные Польши, Нидерландов и Турции на троих завоевали два чемпионских титула, пять комплектов серебра и три комплекта бронзы. Наша же команда своего наивысшего успеха на чемпионатах Европы добивалась еще в 1993 году, когда стала бронзовым призером.

Мини-футбол: как кубковые бойцы чемпионов посрамили…
На исходе лета в харьковском Дворце спорта «Локомотив» матчами за Суперкубки Украины стартовал новый футзальный сезон.
И с ходу принес сенсации — обладателями обоих трофеев стали не действующие чемпионы страны, а триумфаторы кубковых турниров. Харьковская «Тесла» в сшибке с киевским «Будстаром-НПУ» была впереди 3:1 после первой двадцатитинутки, по ходу второй вела 4:2 и 5:4, но позволила соперницам сравнять счет, а на последних секундах и забить победный мяч. А золотой медалист предыдущего мужского чемпионата страны ивано-франковский «Ураган» проиграл херсонскому «Продэксиму» 3:6, хотя к шестой минуте вел в счете 2:0. В середине сентября девушек из «Теслы» ждет старт в Кубке Украины, а в минувший уик-энд матчами в четырех городах стартовал мужской чемпионат Украины, в рамках которого борьбу за медали поведут девять клубов Экстра-лиги. В первом туре футзалисты харьковского «VIVA CUP» проиграли в гостях 0:3 «Урагану», второй пропускают, а перед своими поклонниками предстанут только 11 сентября в матче с хмельницким «Соколом».

Регби-7: оба кубка будут зимовать в Одессе
Последние дни августа в отечественном календаре были отведены кубковым баталиям в олимпийском формате регби.
В Одессе их участниками стали пять сильнейших женских команд, но в итоге борьба за трофей вылилась в противостояние хозяек турнира и регбисток харьковского «ХТЗ-Олимпа», которые были явно сильнее остальных соперниц. В частности, наши землячки легко «укротили» львовских «Львиц» (22:7) и «Прикарпатских волчиц» из Ивано-Франковска (44:0), а киевский «Авиатор» одолели 12:10. Но в заключительном матче уступили 12:31 сборной Одессы, которая в нынешнем сезоне оформила золотой дубль, выиграв и национальный чемпионат. А вот сражения за Кубок Украины среди мужских команд прошли в Киеве без участия его действующего обладателя и многократного чемпиона страны харьковского «Олимпа». Собрали они три столичных клуба и «семерки» из Хмельницкого, Одессы, Львова, Днепра, Херсона и Николаева. На первом этапе в рамках трех групповых турниров они разыграли четыре путевки в полуфинальный раунд, а до главного финала добрались одесский «Кредо-63» и львовский «Сокол». Обыграв львовян 33:12, одесситы вслед за своими землячками увезли Кубок на «зимовку» на берега Черного моря.
Вадим ГРУДНЕВЫЙ.

Подписаться на новости
Коментарии: 0
Коментариев не добавлено
Cледите за нами в соцсетях