Печатный вариант “Время”

ВОКРУГ МЯЧА

Актуальное сегодня29 апреля 2021 | 15:06

Теннис: семь раз уже отмерено…

Стартовавший вчера в Мадриде супертурнир WTA 1000 с призовым фондом в 2,5 млн евро впервые после февральского Australian Open собрал почти всех сильнейших теннисисток планеты.
Но если в Мельбурне они выступали на харде, то в испанской столице будут играть на грунте. Большинство из 64 участниц, включая и пятую ракетку мира Элину Свитолину, успели открыть грунтовый сезон еще на прошлой неделе. На турнире WTA 500 в немецком Штутгарте харьковчанка дошла до полуфинала, уступив австралийке Эшли Барти, которая второй год возглавляет женскую мировую табель о рангах. В Штутгарте Барти завоевала уже третий чемпионский титул в новом сезоне, тогда как Свитолина из семи турниров, в которых принимала участие, может занести себе в актив лишь завершившийся в начале апреля «тысячник» в американском Майами. Причем и там в полуфинале она уступила австралийке.

Регби: девушки начали первыми
Завтра, начиная с 10 часов утра и на целый день, харьковский стадион «Звезда» станет ареной поединков второго тура открытого чемпионата Украины по регби-7 среди женских команд.
В роли хозяек турнира предстанут девушки из РК «ХТЗ-Олимп», которым дома предстоит наверстывать упущенное на старте чемпионата. Две недели назад в первом туре в Одессе харьковчанки проиграли местной команде, сборной Молдовы и киевскому «Авиатору», а одолели лишь львовских «Львиц». Этому квинтету, помимо игр в Харькове, предстоит провести еще два тура — в июне во Львове и в сентябре в Киеве. А вот мужские «семерки» медали чемпионата страны разыграют в три тура, первый из которых пройдет 9 мая в Одессе. Помимо «Олимпа», который является действующим чемпионом, Харьков в этом турнире будут представлять также регбисты «Легиона ХIII-ШВСМ».

Водное поло: ограничились серебром
Завершившийся на нынешней неделе в бассейне спорткомплекса НТУ «ХПИ» предпоследний тур чемпионата Украины среди мужских команд досрочно определил обладателей всех комплектов наград.
Выступавшему под флагом сборной области «Слобожанцу» удалось пройти без потерь только стартовый тур в Днепре, где он одержал пять побед, в том числе и над действующим чемпионом страны львовским «Динамо». Но в четырех последующих турах уже львовяне показали стопроцентный результат. Не помогли подопечным Сергея Колточихина, Сергея Столярова и Владимира Войтенко и родные стены — в очередной раз проиграв динамовцам, да еще со счетом 3:12, они, как и в минувшем сезоне, ограничились серебряными медалями. Бронзовые же достались «Мариуполю», который в принципиальном поединке взял верх 11:10 над харьковскими политехниками, оставив тех в итоге на четвертом месте.

Баскетбол:
прерванный полет
На нынешней неделе досрочно определилась та восьмерка клубов мужской Суперлиги, которая по итогам регулярного этапа продолжит борьбу за медали чемпионата страны на стадии плей-0фф.
Для «Харьковских соколов» места в ней не нашлось. Даже отпраздновав позавчера викторию 79:72 в Одессе, они остались на предпоследней строчке турнирной таблицы, одержав в 36 матчах лишь восемь побед. Причем три из них были добыты именно над БК «Одесса» — единственной командой, с которой по итогам четырехкругового турнира у «соколов» будет положительный баланс. Но и одесситы, имеющие на одну победу больше, выше девятого места подняться уже не смогут. А третьим неудачником стал МБК «Николаев», выигравший всего шесть матчей. И кто теперь вспомнит, что свой полет в нынешнем сезоне «соколы» начинали в октябре весьма резво, обыграв на старте экс-чемпионов страны «Черкаських мавп» и будущего обладателя Кубка Украины киевский «Будiвельник»…

Футзал: скорости — чемпионские

На всех парах домчались до финиша нынешнего сезона харьковские «Тесла» и «Гепард», завоевавшие в апреле соответственно «большие» и «малые» золотые медали чемпионата страны.
Подопечные Василия Сухомлинова выиграли все матчи предварительного и финального этапов, впервые став чемпионками Украины, причем досрочно — за тур до окончания турнира высшей лиги. А «гепарды», которых возглавляет главный тренер национальной юниорской сборной Виталий Одегов, пробились в «Финал восьми» второй мужской лиги, который на минувшей неделе принимал Киев. В столице аматорский коллектив одержал три победы, в том числе 5:3 над винницким «Яско» в решающем поединке и также впервые в своей истории добыл золотые награды.