Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Волейбол: бей своих, коль чужие не боятся…

Актуальное сегодня05 апреля 2021 | 17:57

В нынешнем сезоне харьковской «Юракадемии» не удастся повторить свое лучшее достижение в чемпионатах Украины, датированное 2003 и 2004 годами, когда она становилась серебряным призером.

Март обещал борьбу…

Надежды увидеть студенческую команду в финальной серии плей-офф юбилейного, 30-го по счету, чемпионата страны у ее поклонников появились в начале весны и окрепли к середине марта. Финишировав лишь на пятом месте в двухкруговом турнире с участием десяти клубов Суперлиги, подопечные Сергея Коваленко в четвертьфинале получили в соперники опередивших их на одну позицию по итогам регулярного этапа волейболистов ВК «МХП-Винница». И на редкость уверенно справились с ними, обыграв с одинаковым счетом 3:1 как в гостях, так и дома. А тем временем автоматически вышедший в полуфинальную стадию со второго места дебютант элитного дивизиона «Эпицентр-Подоляне» из Городка Хмельницкой области пережил два болезненных удара. Коллектив Юрия Мельничука, хоть и является дебютантом Суперлиги, но располагает составом исполнителей, которому может позавидовать едва ли не любой из ее клубов. Большинство игроков имеют за плечами немалый опыт выступлений не только в элитном дивизионе, но и в составе сборной Украины. Чего стоят только представляющие «золотое поколение» харьковского «Локомотива» 34-летний либеро Денис Фомин, 33-летний Дмитрий Сухинин, 32-летний Юрий Томин и 28-летний воспитанник «Юракадемии» связующий Владислав Диденко!
Принимая в родных стенах «Финал четырех» Кубка Украины, «подоляне» не скрывали своих честолюбивых эмоций. Но в полуфинале неожиданно уступили 1:3 третьей команде «регулярки» ВК «Житичи» из Житомира, утешившись в итоге после победы над теми же винничанами лишь кубковой бронзой. Руководство клуба посчитало это провалом, припомнило Мельничуку еще и вылет из европейского Кубка Вызова после поражения 0:3 в четвертьфинале от чешской «Праги» и досрочно рассталось с опытнейшим специалистом, не одно десятилетие успешно работавшим с ведущими клубами Украины, России, Венгрии, Словакии и Турции. Правда, президент клуба Александр Герега подсластил свое решение словами благодарности в адрес Юрия Владимировича, с чьим именем связано явление провинциального Городка волейбольным Украине и Европе, но выглядело это, скорее, дежурной формальностью. Тем более что бразды правления командой были переданы в руки не Вадиму Кульпе, работавшему помощником Мельничука, а Валерию Парамею, занимающему пост директора… спорткомплекса «Эпицентр».

…но обманул надежды

На ее арене хмельничане и сошлись в конце марта с нашими земляками. И в первом из двух домашних матчей полуфинальной серии плей-офф ощутимо рефлексировали, провалив начало стартовой партии и лишь в ее концовке додавив «юристов» — 25:23. Во втором сете борьба шла очко в очко, но в решающий момент хозяева нашли в себе силы довести и ее до победы — 28:26. А третий и вовсе вылился в борьбу нервов, которые в итоге вновь оказались крепче у более опытных «подолян» — 30:28. По существу победу эту добыли своими сверхусилиями наши бывшие земляки, которых дополнил уверенной игрой у сетки еще и 32-летний Владимир Сидоренко. Они же были лучшими на площадке и во втором матче, который завершился победой «Эпицентра» 3:1 (25:13, 25:14, 19:25, 25:16).
Тем не менее, казалось, что в родных стенах «юристы» при поддержке своих болельщиков сумеют навязать сопернику более серьезное сопротивление. Однако, в отличие от четвертьфинального поединка с винничанами, вход зрителям на апрельский матч на трибуны спорткомплекса НЮУ был закрыт — вмешался объявленный накануне в Харькове карантинный локдаун. В результате лишь в стартовой партии подопечные Сергея Коваленко были и хозяевами положения, взяв ее со счетом 25:21. Три следующие они проиграли — 18:25, 19:25, 22:25, открыв сопернику путь в финальную серию плей-офф.
Досрочно завершилась и другая полуфинальная серия плей-офф, в ходе которой новоиспеченный обладатель Кубка Украины «Барком-Кажаны» всерьез продемонстрировал намерения оформить в нынешнем сезоне победный «дубль». Оба матча во Львове «летучие мыши» легко взяли под ноль, а в Житомире добыли волевую победу над «Житичами» 3:2 (16:25, 17:25, 25:15, 26:24, 18:16). Финальные серии за «золото» и «бронзу», которые также будут продолжаться до трех побед одного из соперников, стартуют 15–16 апреля. «Эпицентр-Подоляне» начнет свою во Львове, а «Юракадемия — в Житомире. Ответные матчи в Городке и Харькове намечены на 22-е, и если понадобится, 23 апреля. Ну а коль и после них счет в сериях будет равным, судьбу медалей решат пятые поединки, запланированные на 28 апреля. Остается напомнить, что бронзовая ступенька пьедестала чемпионатов покорялась «юристам» четырежды — в 2001, 2002, 2015 и 2016 годах.