Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Волейбол: пятая бронза «Юракадемии»

Актуальное сегодня26 апреля 2021 | 17:07

Выиграв у житомирских «Житичей» оба домашних матча, а с ними и серию плей-офф, волейболисты харьковской «Юракадемии» завершили юбилейный, 30-й по счету, чемпионат Украины в ранге бронзовых призеров.

Делу венец не начало, а конец…
Регулярный этап чемпионата, в ходе которого десять клубов Суперлиги по два раза встречались друг с другом, подопечные Сергея Коваленко завершили на пятом месте, тогда как житомиряне — на третьем. В стартовом раунде плей-офф наши земляки дважды обыграли финишировавших на четвертой позиции волейболистов ВК «МХП-Винница», а «Житичи» взяли верх в обоих поединках над занявшим шестое место «Покуттям-Прибылов» из Ивано-Франковска. Однако в полуфинальных сериях обе команды проиграли по три матча своим соперникам: житомиряне — победителю «регулярки» львовскому «Баркому-Кажаны», а «юристы» — «Эпицентру-Подоляне» из Городка Хмельницкой области, завершившему первый этап на второй позиции. В «золотой» финальной серии борьбы также не вышло — львовяне трижды под ноль обыграли подолян и оформили третье по счету чемпионство.
По иному сценарию развивались события в противостоянии за бронзу. Начав в Житомире с поражения 0:3, наши земляки на следующий день сумели вырвать победу 3:2 и уравняли счет в серии. Продолжили ее они в конце минувшей недели на паркете спорткомплекса Национального юридического университета — и тоже по законам ковидного времени, то есть без зрителей. Поначалу казалось, что данное обстоятельство может существенно повлиять на настроение хозяев уже в первый день — выиграв стартовую партию 25:21, следующую они проиграли с аналогичным счетом, наделав кучу не вынужденных ошибок. Переломным стал третий сет, в котором студенческая команда буквально деморализовала своего соперника. Прежде всего, мощью подач и непробиваемым щитом над сеткой, противоядия чему гости в этот вечер так и не сумели найти. В итоге 12 эйсов и 13 блоков принесли «юристам» ровно половину очков в двух выигранных со счетом 25:19 и 25:14 партиях, обеспечивших им победу 3:1.
Возникшее было по ходу этого отрезка подозрение, что возрастные лидеры «Житичей» попросту решили сэкономить силы для четвертого поединка, чтобы взять в нем реванш и перенести окончательное выяснение отношений на свою площадку, на поверку оказалось ошибочным. Неоднократно выигрывавший золотые медали в составе харьковского «Локомотива» 39-летний Николай Рудницкий и проведший немалую часть своей карьеры в ведущих клубах Беларуси и Болгарии 32-летний Виталий Бондарь не сделали погоды и на следующий день. Вернее, им не позволили это сделать хозяева — начав с места в карьер, они буквально подавили соперников мощью своих атак и на удивление легко довели дело до победы 3:0 (25:18, 25:18, 25:19).

Вторая молодость приходит к тому, кто первую сберег…
Кстати, и в их рядах нашлось место опытным мастерам, разменявшим четвертый десяток лет, но все они — Филипп Гармаш, Андрей Левченко и Игорь Антонюк — на финише сезона играли так, словно переживали вторую молодость. Первый был незаменим в роли либеро, а двое других неудержимы у сетки. В домашних матчах с «Житичами» Левченко добыл 26 победных очков, Антонюк — 34. Под стать им были и представители молодого поколения — только перешагнувшие двадцатилетний рубеж Иван Кривобок и Сергей Рябов на двоих принесли команде более 40 очков, а двумя годами старший Андрей Рогожин — 21. Причем, в основном за счет надежной игры на блоке, где в паре с ним блистал еще один игрок стартовой шестерки 27-летний Иван Черняк. А наличие в кадровой обойме опытного Александра Прокопца, 18–19-летних Александра Бойко, Романа Андреева, Евгения Степного и других юных воспитанников клубной школы, позволяло Сергею Коваленко и его помощникам Юрию Дмитриеву и Максиму Бегменко проводить в нужные моменты ротацию на площадке — как в отдельных матчах, так и по ходу всего сезона
Остается добавить, что для дебютировавшей в элитном дивизионе еще четверть века назад «Юракадемии» нынешняя бронза — уже четвертая по счету. Ранее награды этого достоинства команда добывала в 2001, 2002, 2015 и 2016 годах. А в 2003-м и 2004-м студенческий коллектив становился и вице-чемпионом. Более титулованными из соперников «юристов» в нынешнем сезоне, помимо «Баркома», были лишь их земляки из «Локомотива» (17 комплектов золота, 4 серебра и 1 бронзы). Вот только «железнодорожники», занявшие в завершившемся чемпионате последнее место, вынуждены уступить свое место в элитном дивизионе победителю высшей лиги ВК «Днепр». Вторым дебютантом Суперлиги в новом сезоне станет серебряный призер «вышки» ВК «Решетиловка» с Полтавщины, выигравший переходные матчи у ВСК «МХП-Винница» из Тростянца.