Печатный вариант “Время”

Футбол: доигрались до зимы…

30 ноября 2020 | 16:37

«Заря» проснулась, но надолго ль?
Главным ньюсмейкером заключительной недели ноября в глазах украинских болельщиков выглядит «Заря», одержавшая две гостевые победы с крупным счетом 3:0. В четверг — в Афинах над греческим АЕК в рамках Лиги Европы, а в воскресенье — в Ужгороде над «Минаем» в поединке 11-го тура Премьер-лиги. Подопечным Виктора Скрипника явно пошел на пользу шестидневный перерыв в напряженном графике последнего осеннего месяца, полученный благодаря отмене матча предыдущего тура УПЛ с «Олимпиком» из-за вспышки коронавируса в рядах донецкой команды. Позавчера «Олимпик» вернулся в строй, но в ослабленном виде проиграл 1:2 в Кропивницком «Ингульцу», дотоле не знавшему вкуса побед в нынешнем чемпионате. А вот для «Мариуполя», который из-за реконструкции стадиона в родном городе все календарные встречи первого круга проводит на чужих полях, победа 3:1 над «Львовом» стала уже четвертой в сезоне. Два поединка отчетного тура завершились вничью: «Александрия» — «Рух» — 0:0, «Колос» — «Десна» — 1:1. Лидеры свои матчи выиграли, но ценой абсолютно разных усилий. Если «Динамо» в Киеве уже к 36-й минуте дважды поразило ворота «Ворсклы» и без особого труда сохранило счет 2:0 к финальному свистку, то «Шахтер» в Днепре лишь под занавес сумел забить хозяевам единственный в этой встрече мяч.
Турнирная таблица УПЛ на сегодня выглядит так: «Динамо» — 26 очков, «Шахтер» — 23, «Ворскла» — 19, «Десна» — 17, «Колос» и «Мариуполь» — по 16, «Александрия» — 15, «Заря» — 14, «Олимпик» — 13, «Ингулец» — 10, «Минай» — 9, «Днепр-1» — 8, «Львов» — 7, «Рух» — 6. В следующем туре все трое наших евробойцов выступят в роли хозяев, причем оба лидера проведут свои матчи в ближайшую субботу в Киеве: «Динамо» — с «Мариуполем», а «Шахтер» — с «Минаем». «Заря» же в воскресенье будет принимать в Запорожье «Днепр-1».

Кто доживет до еврокубковой весны?
А накануне, 3 декабря, на «Славутич-Арену» пожалует английский «Лестер», который благодаря ничьей 3:3 в гостях с португальской «Брагой» в четвертом туре группового этапа Лиги Европы досрочно оформил себе выход в весеннюю стадию плей-офф этого турнира. Теоретически к нему может присоединиться и «Заря», но для этого ей надо побеждать не только «Лестер», но и 10 декабря в заключительном туре на выезде «Брагу». Пока же в квартете G ситуация такова: у «Лестера» — 10 очков, у «Браги» — 7, а у «Зари» и АЕК, который послезавтра сыграет в Афинах с португальцами, — по 3.
В рамках предпоследнего тура групповой стадии Лиги чемпионов «Шахтер» сегодня вечером на поле НСК «Олимпийский» будет экзаменовать мадридский «Реал», а «Динамо» завтра сыграет в Турине с «Ювентусом». Наши соперники не лучшим образом провели свои календарные матчи в минувшие выходные. «Ювентус» в гостях не смог переиграть одного из аутсайдеров итальянского чемпионата «Беневенто» и теперь вместе с «Ромой» и «Наполи» делит в нем четвертое-шестое места — у всех троих по 17 очков. Лидирует же в Серии А после девяти туров с 23 очками «Милан», от которого на пять пунктов отстают «Интер» и «Сассуоло». Замечу, что уже в субботу «Ювентусу», который досрочно обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, предстоит принципиальное дерби с «Торино». В этот же день «Реал» ждет непростой поединок в гостях с «Севильей», которая, в отличие от него, уже застолбила за собой место в весенней лигочемпионской стадии плей-офф, а в чемпионате Испании отстает от мадридцев всего на очко — 16 против 17. При этом в таблице Примеры пока наблюдается полная чехарда: лидирующий с 24 очками «Реал Сосьедад» сыграл уже 11 поединков, как и идущий с 20 очками на третьем месте «Вильярреал», тогда как занимающий с 23 баллами вторую строчку мадридский «Атлетико» провел всего девять игр. Столько же на счету у «Севильи», а вот у «Реала» — на матч больше.
Берем пример с Примеры?
Еще большая путаница в Испании с Кубком короля. До сих пор не определен его законный владелец по итогам сезона 2019/2020, поскольку вышедшие в финал еще в марте «Реал Сосьедад» и «Атлетик» из Бильбао категорически не хотят играть решающий матч без зрителей, зато еще три недели назад стартовал уже новый кубковый турнир — правда, матчами 1/128 финала с участием представителей пятого и четвертого по рангу дивизионов. Для сравнения скажу, что обладателем Кубка Италии еще в июне стал «Наполи», одолевший в серии пенальти в решающем матче «Ювентус». Оба финалиста в новом кубковом розыгрыше стартуют лишь в январе со стадии 1/8 финала.
Что же касается действующего обладателя Кубка Украины «Динамо» (напомню, что в драматическом июльском финале киевляне лишь в затянувшейся серии пенальти вырвали победу 8:7 у «Ворсклы»), то оно на пару с «Шахтером» получило еще более внушительные преференции. В нынешнем кубковом турнире, стартовавшем в августе, динамовцы и «горняки» вступят в борьбу уже будущей весной — и сразу с 1/4 финала. Шестеро же других четвертьфиналистов должны определиться до конца нынешнего года. Пятеро — уже завтра после матчей «Александрия» — «Минай», «Верес» (Ривне) — «Мариуполь», «Ворскла» — «Агробизнес» (Волочиск), «Нива» (Винница) — «Колос», «Днепр-1» — «ВПК-Агро» (Магдалиновка), а шестой — только 16 декабря, когда «Десна» будет принимать дома освободившуюся к тому времени от евролигового бремени «Зарю». Как видим, среди претендентов на кубковый трофей пока числятся сразу три представителя первого отечественного дивизиона плюс играющая во второй лиге «Нива».