ВОКРУГ МЯЧА

22 марта 2021 | 16:26

Футзал:
унесенные ветром

Досрочно и без сенсаций завершились серии плей-офф за выход в полуфинальный раунд чемпионата страны — во всех четырех парах рейтинг-фавориты без труда управились со своими соперниками.
Победитель регулярного этапа херсонский «Продэксим» в серии до трех побед взял верх над лишь в последний момент пробившимся в число четвертьфиналистов АФФК «Сумы» — 6:1, 3:2, 4:1. В противостоянии четвертой и пятой по итогам «регулярки» команд львовская «Энергия» не оставила шансов ривненскому «Кардиналу» — 4:0, 4:2, 2:1, и только киевский «ХИТ» растянул свою дуэль с житомирским «ИнБевом» на четыре матча — 5:1, 8:3, 2:4, 7:0. Завершивших же двухкруговой турнир на седьмой позиции футзалистов харьковского «Монолита-Viva Cup» в противостоянии с занявшим в нем второе место «Ураганом» из Ивано-Франковска попросту смело ветром с площадки. Начав неделю назад с поражений 1:9 и 2:5 в гостях, наши земляки и дома в минувшую пятницу проиграли, что называется, в одну калитку — 3:8. Правда, на этом нынешний сезон для дебютантов Экстралиги не закончился — 2–3 апреля в Сумах их ждет «Финал четырех» Кубка Украины

Волейбол: были когда-то и мы рысаками…
Победой волейболистов львовского «Баркома-Кажаны» завершился финальный турнир Кубка Украины, который в минувшие выходные принимал Городок, что на Хмельнитчине.
В полуфинальных матчах местный «Эпицентр-Подоляне» уступил 1:3 действующему на тот момент обладателю трофея «Житичам» из Житомира, а львовяне обыграли 3:0 ВК «МХП-Винница». В матче за третье место хозяева турнира взяли верх 3:1 над виннитчанами, а «кажани» в финале одолели 3:2 «житичнй», вырвав победу на тай-брейке со счетом 15:13. В итоге «Барком» в четвертый раз за последние пять лет покорил кубковую вершину. Чаще львовян — 13 раз — трофеем владел только харьковский «Локомотив», триумфально шествовавший по кубковым «рельсам» в период с 2002-го по 2016-й годы. По иронии судьбы именно в те дни, когда в Городке определялся кубковый триумфатор нынешнего сезона, «железнодорожники» в Виннице попрощались с Суперлигой, так и не сумев одержать в ходе нынешнего чемпионата хотя бы одну победу. В заключительном туре утешительного турнира за 7–10-е места наши земляки проиграли под ноль местному «Сердцу Подолья» и черниговскому «Буревестнику-ШВСМ», а молодежной команде ВСК «МХП-Винница», которая в итоге финишировала на предпоследнем месте, уступили 1:3.

Баскетбол: воля волей, а коль сил невпроворот…
Начав домашнюю серию мартовских матчей с побед над БК «Одесса» и «Химиком» из Южного, «Харьковские соколы» затем потерпели четыре поражения кряду и почти потеряли шансы на попадание в число тех восьми клубов, которые по итогам регулярного этапа продолжат борьбу за медали чемпионата страны на стадии плей-офф.
Вслед за входящими в группу лидеров Суперлиги «БК «Запорожье» и СК «Прометей» из Каменского «соколов» на паркете Дворца спорта «Локомотив» неожиданно «ощипали» и их соседи по турнирной таблице МБК «Николаев» и «Черкаськi мавпи». Идущие на последнем месте николаевцы в минувший четверг обыграли хозяев 78:68, а занимающие восьмую строчку черкасчане в субботу и вовсе разгромили их со счетом 83:57. До завершения регулярного этапа чемпионата его участникам предстоит сыграть еще по 11–13 матчей, но расклад в группе команд, претендующих на восьмое место, на финише явно не в пользу наших земляков. Если на счету «Николаева» всего 5 побед, а у «Харьковских соколов» и БК «Одесса» — по 7, то у «Черкаських мавп» — 11.