ru
uk
Мнения
Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Статус беженца в Норвегии

Актуальное сегодня05 апреля 2022 | 20:32

В Норвегию можно попасть при наличии биометрического паспорта, ID карты гражданина Украины или других документов, которые могут подтвердить ваше гражданство.

Попасть в Норвегию и попросить убежища можно и без этих документов. Виза для пересечения границы не нужна. Подавать заявление о защите можно также без документов прямо на границе.

Государство предоставляет украинским беженцам временную коллективную защиту, которая действует 1 год с возможностью ее продления на 3 года. Эта схема включает возможность доступа к рынку труда, медицинским услугам и образованию для детей.

Важно: временная коллективная защита не является основанием для получения вида на жительство.

Если у вас есть где остановиться, вы можете сразу ехать туда и оставаться там. Не стоит откладывать регистрацию в местном отделении полиции. В период, когда вы не зарегистрированы у вас нет доступа к правам в стране, вы просто находитесь в постоянном безвизовом режиме.

Если нет жилья, нужно обращаться в полицию, которая доставит вас до Национального центра прибытия.

Важно: регистрировать свою заявку можно только в Национальном центре прибытия.

В Осло Национальный центр прибытия находится по адресу Mosseveien 58, 1640 Råde Nasjonalt Ankomstsenter. Он работает круглосуточно.

В Норвегии украинские беженцы могут бесплатно ездить на поездах и экспрессах Vy. Для поездок в Восточной Норвегии, местных поездов на Западе, линии Флом, а также поездок между Гетеборгом и Осло беженцы могут сесть в поезд и путешествовать бесплатно, предъявив украинский паспорт или национальное удостоверение личности.

Для проезда на линии Бергена, украинские беженцы могут получить бесплатный билет в кассе Entur на Центральном вокзале Осло и Бергенском вокзале.

Подписаться на новости
Коментарии: 0
Коментариев не добавлено
Cледите за нами в соцсетях