В Кабмине назвали шаги для поддержки бизнеса Харьковщины
бизХ.jpg
Правительство подготовило ряд мер для стабильной работы предприятий Харьковской области в условиях войны, сообщила сегодня, 31 марта, первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко.
Так, Кабмин занимается созданием логистических коридоров не только для доставки гуманитарной помощи, но и для работы бизнеса. Предпринимателям предоставляют доступ к кредитным средствам, в частности по программе 5-7-9. «Это позволит восстановить потерянные мощности, пополнить нехватку оборотных средств и поставить предприятия «на рельсы», — сказала Свириденко.
В то же время, для поддержки аграриев Харьковщины привлекается финансирование на приобретение оборудования, его ввоз без задержек регистрации, закупки удобрений, пополнения семенного фонда и т.д. Также государство помогает переместить бизнес и организовать работу в более безопасных регионах.
«Вместе с тем, бизнес, с которым мы общались, не намерен покидать свой город, свою Харьковщину. Задача государства – обеспечить максимально благоприятные условия для всех, кто готов бок о бок с армией, гражданами, государством в целом отстаивать нашу независимость и в политическом, и в экономическом смыслах», — сказала Свириденко.