ru
uk
Мнения
Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Умереть, чтобы остаться. Памяти Алексея Рубинского

12 декабря 2022 | 12:49

27 декабря исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста Украины Алексея Рубинского (1952 — 2021), на протяжении пяти десятилетий ведущего мастера сцены Харьковского академического театра кукол им. В. А. Афанасьева.

Природу театра кукол Алексей Юрьевич постигал неторопливо, с присущим ему аналитическим даром исследовал профессию с учетом всех возможных выразительных средств, на какие только была способна оживающая в его руках кукла. Окончив институт, неожиданно для себя приходит к выводу, что полученных знаний и профессиональных навыков недостаточно. Будучи востребованным артистом, он сыграл за короткое время много разных ролей, но с сожалением признавал, что из них не наберется и десятка интересных.Тогда со словами «Чтобы не сидеть как головастик в тине непроточного водоема», не оставляя работу в театре, создает свою творческую лабораторию. Юного кукловода не устраивало огромное количество «тошнотворных», одинаковых по сюжету пьес, в которых то котенок ищет друга-бегемотика, то наоборот.  Именно поэтому Алексей и задумал создать авторский театр сложных миниатюр.
На его месте кто-либо другой успокоился…  Но видимо верх взяла генетическая память и повелела обратиться к примеру своих предшественников, а пример для подражания был  уникальным. Отец Алексея Юрьевича  поныне считается видным доктором экономических наук, профессором, а прадед Константин Иванович — известным историком, филологом, несколько лет руководившим центральной научной библиотекой Харьковского университета. Константина Ивановича причисляют к плеяде основателей научного украинского библиотековедения.

Простое ли это дело — пожелать и по мановению ока создать в Харькове первый украинский театр сложных миниатюр.  Чего ему не хватало до этого замысла? Фактически еще студентом был приглашен легендарным режиссером в легендарный театр.  В короткое время становится ведущим артистом и любимцем публики. Ни одно значительное событие в творческой жизни театра и города уже не обходилось без его участия. Об Алексее Рубинском писали газеты, снимали телевизионные передачи, транслировались выступления на радио. Молодой артист становится заметным явлением всех праздничных концертов, а он, купаясь в «фонтанах» славы, утверждал: «Нельзя забывать, что консервативные традиции в театре достаточно сильны, и не надо думать о себе будто катаешься как сыр в масле. Психологически мне трудно, потому что всякая потуга на эксперимент воспринималась режиссером личной обидой». Убежденность придавала ему сил, и он создал свою творческую лабораторию, добрая молва о которой моментально разнеслась по всей Украине. Более того, его миниатюрные вариации были восторженно восприняты зрителями Бельгии, Франции, Италии, получили признание на многих международных фестивалях. Он не просил ни у кого помощи, многие спонсоры по собственной инициативе  с радостью предлагали её театру «Кукольной миниатюры» Алексея Рубинского.
Алексей Юрьевич, помимо театра, мог обожать только своих студентов, которых, любя, ревностно оберегал. «Вы не представляете, сколько узнаю я нового и интересного, приходя на курс к только начинающим творческую жизнь ребятам. Для меня важно во время первой встречи достичь с ними полного взаимопонимания, без которого невозможно научить актерскому мастерству». Студенты его любили, а оттого имя своего наставника всегда произносили с чувством особенной благодарности, скорее не за то, что он был их строгим учителем, а за то, что судьба подарила им возможность видеть и внимать его остроумным наставлениям.
Сыграв десятки больших ролей, Алексей Юрьевич простился со сценой, которой посвятил всего себя без остатка, двумя эпизодическими персонажами Фирса в «Вишневом саде» и пожилого Арлекино в «Детях райка». Практически безмолвные роли были наполнены такими внутренними переживаниями, что у зрителей сдавливало дыханье от желания вникать и слушать тишину наполненную переживаниями этого лицедея. Перед нами возникали люди-символы, сыграть которые было невозможно, их надо было выстрадать и оправдать, а это мог делать на сцене только Алексей Рубинский.

Вышедшие из под его пера книги «Очерки истории Показательного театра кукол в Харькове» и «Харьковский театр кукол: история, анализ традиций и школы» стали результатом исследовательской работы академика Академии наук высшего образования Украины Алексея Рубинского. В своей научной и педагогической деятельности большой артист исследовал и разрабатывал теорию искусства, принципиальные особенности харьковской школы кукольников. По его убеждению замысел этих книг возник в связи с необходимостью разобраться в целом ряде исторических событий, возникавших на пути развития харьковского театра кукол от 1920 годов до нашего времени.

Подписаться на новости
Коментарии: 0
Коментариев не добавлено
Cледите за нами в соцсетях