ru
uk
Мнения
Подписаться на новости
Печатный вариант “Время”

Футзал: мундиаль завершился — будем ждать Евро

04 октября 2021 | 16:50

Победой действующего чемпиона Европы сборной Португалии завершился позавчера IХ чемпионат мира, финальный этап которого собрал в Литве 24 команды, представлявших все шесть континентальных федераций.
В их числе не было сборной Украины, дотоле пять раз принимавшей участие в подобных турнирах, на дебютном для себя ЧМ-1996 остановившейся в одном шаге от бронзовых медалей, а пять лет назад в Колумбии проигравшей в 1/8 финала аргентинцам, ставшим в итоге чемпионами мира. На том мундиале нашу дружину возглавлял наставник трехкратного чемпиона страны харьковского «Локомотива» Евгений Рывкин, но спустя год базовый клуб нашей национальной команды прекратил свое существование, а сама она уже с новым тренерским штабом не смогла преодолеть евроотбор на пути в Литву. 54-летний же Рывкин получил приглашение возглавить литовскую сборную, для которой нынешний мундиаль стал дебютным. Первый блин оказался комом — хозяева проиграли все три встречи на групповой стадии, а из шести европейских сборных до матчей на выбывание добрались четыре во главе с двукратным чемпионом мира Испанией. Но в четвертьфинале испанцы уступили 2:4 португальцам, а в полуфинале оступились и пятикратные чемпионы планеты бразильцы, проигравшие в серии послематчевых пенальти аргентинцам. В итоге самая титулованная сборная довольствовалась лишь бронзой, одолев позавчера 4:2 команду Казахстана. Футзалисты же Португалии сместили с трона Аргентину, победив ее 2:1 в финальном поединке, который проходил на 14-тысячной «Жальгирис-Арене» в Каунасе и, несмотря на всего три забитых мяча, стал самым зрелищным на турнире.
Пока же сильнейшие сборные выясняли отношения в Литве, наша национальная дружина начала подготовку к отборочной кампании чемпионата Европы, который стартует в Нидерландах уже в январе. Путевку в число его 16-ти финалистов подопечные Александра Косенко завоевали еще нынешней весной, заняв в своей отборочной группе второе место вслед за хорватами. Нынешнее Евро будет для сборной Украины уже десятым по счету, но ее лучшие годы пришлись еще на начало нулевых, когда она дважды становилась вице-чемпионом континента. Дабы в Нидерландах хотя бы приблизиться к тем результатам, ей придется очень постараться, что подтвердили и контрольные спарринги в Быстрице с командой Румынии, не сумевшей пробиться в число финалистов Евро-2022. Первый из них украинцы проиграли хозяевам 1:2, во втором взяли реванш 4:0. Из воспитанников слобожанской мини-футбольной школы в этих поединках принимали участие представляющие ныне столичный «ХИТ» Сергей Журба и Евгений Серый, который отметился голом в первой встрече. Добавлю, что столичный клуб на пару с «Ураганом» из Ивано-Франковска лидирует в стартовавшем месяц назад чемпионате Украины — после пяти туров у обоих клубов по 11 очков. Харьковский «Монолит-Viva Cup» после четырех сыгранных матчей занимает с 4 очками шестое место среди девяти клубов Экстра-лиги.
Вадим ГРУДНЕВЫЙ.

Подписаться на новости
Коментарии: 0
Коментариев не добавлено
Cледите за нами в соцсетях