Печатный вариант “Время”

ВОКРУГ МЯЧА

Украина22 февраля 2021 | 17:51

Теннис: из Австралии — в Катар
Главные призы завершившегося в воскресенье в Мельбурне открытого чемпионата Австралии достались 23-летней Наоми Осака и 33-летнему Новаку Джоковичу.
Но если японка завоевала четвертый титул на турнирах серии «Большого шлема», то серб — уже 18-й. По этому показателю он уступает только испанцу Рафаэлю Надалю и швейцарцу Роджеру Федереру — у каждого из них в коллекции трофеев по двадцать «шлемов». Джокович продолжает возглавлять рейтинг сильнейших на сегодня теннисистов-профессионалов, Осака же в аналогичной женской табели о рангах поднялась на вторую строчку, уступая лишь австралийке Эшли Барти. Обладательница 15 титулов WTA Элина Свитолина на турнирах «Большого шлема» еще ни разу не побеждала. И австралийский мэйджор 26-летняя харьковчанка в свой актив вряд ли может занести. Тем не менее, она продолжает удерживать за собой звание пятой ракетки мира, хотя и выступила в Мельбурне ниже своих возможностей. Сравнительно легко одолев по ходу турнира чешку Марию Боузкову (6:3, 7:6), американку Кори Гауфф (6:4, 6:3) и Юлию Путинцеву из Казахстана (6:4, 6:0), в 1/8 финала наша землячка уступила в трех сетах (4:6, 6:3, 3:6) своей ровеснице из США Джессике Пегула, занимавшей на тот момент в рейтинге WTA лишь 61-ю позицию. Из Австралии Свитолина отправляется в Катар, где в первый день марта стартует турнир категории WTA 500, в котором, помимо Элины, выступят еще две представительницы мировой топ-десятки.

Волейбол: а там —
на четверть бывший наш народ…
В минувшую субботу с победы 3:1 (25:19, 22:25, 25:22, 30:28) над ВК «МХП-Винница» стартовали в родных стенах на четвертьфинальной стадии плей-офф чемпионата страны волейболисты харьковской «Юракадемии».
Соперники знают друг друга как облупленные — достаточно сказать, что тренирует виннитчан не один сезон выступавший в харьковском «Локомотиве» Константин Рябуха, а лидерами команды являются воспитанники «Юр­академии» Виктор Шаповал и Дмитрий Канаев, а также бывшие «железнодорожники» Юрий Синица и Евгений Политько. В рамках двухкругового этапа регулярного турнира Суперлиги команды обменялись домашними победами с тем же счетом 3:1, но в итоговой таблице виннитчане оказались на строчку выше наших земляков, опередив их на одно очко и заняв четвертое место. А вот субботний поединок вполне мог затянуться до тай-брейка — не прояви в концовке четвертого сета подопечные Сергея Коваленко большей воли к победе. Самым результативным в их рядах с 19 очками был Иван Кривобок, но его усилия достойно поддержали и остальные игроки стартовой шестерки. По 13 очков принесли хозяевам Андрей Левченко и Игорь Антонюк, 9 — Андрей Рогожин, 6 — Иван Черняк, 5 — Александр Прокопец. Самыми же заметными у гостей оказались Артем Скороход (28 очков) и Даниил Портной (14), тогда как остальные игроки выступали в основном в роли статистов. 6 марта «юристам» предстоит матч в гостях, и если они в нем уступят, то судьбу противостояния решит третий поединок, в котором ВК «МХП-Винница» 10 марта также будет выступать в роли хозяев.

Футзал: драмы последних минут
То в жар, то в холод бросало болельщиков «Монолита-VivaCup», следивших за интернет-трансляцией субботнего поединка харьковской команды, принимавшей на паркете спорткомплекса «Каразинский» киевский «Budmonster» в рамках четвертьфинала Кубка Украины.
Уже на третьей минуте хозяева оказались в роли отыгрывающихся и пребывали в ней без малого три четверти матча. Но с 30-й по 34-ю минуты Дмитрий Бондарь, Денис Овсянников и Савва Лутай забили по мячу каждый, а на 37-й хозяева получили право на прямой (то есть без всякой «стенки») штрафной удар. Однако Илья Терентьев пробил выше ворот, зато контратака гостей на последних секундах оказалось результативной. Победа 3:2 усложняет задачу подопечных Романа Перадзе на ответный матч, который 27 февраля пройдет уже на площадке столичной команды, представляющей отечественный аматорский дивизион — в этой встрече наши земляки не имеют права на осечку. Между тем в двух других стартовых четвертьфинальных кубковых поединках представители Экстралиги без проблем разобрались с любительскими коллективами. «Сумы» дома обыграли 5:1 «Хмельницкие деликатесы», а «ХИТ» в столице взял верх 6:2 над донецким «Интером». А вот чемпион страны херсонский «Продэксим» и «Ураган» из Ивано-Франковска в ближайшую субботу лишь вступят в борьбу за путевку в кубковый полуфинал, а ответный поединок проведут уже 27 марта. Дело в том, что в минувший уик-энд херсонцы играли в гостях с испанским «Интером Мовистар» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. И хотя на равных сражались с более именитым соперником, проиграли 2:4, попустив два гола на последних минутах. А поскольку на этой стадии был предусмотрен лишь один матч, борьбу за главный европейский клубный трофей продолжат испанцы.